Последние новости

Реклама

В четверг, 1 октября, президент Владимир Путин провел заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека. На нем обсуждались острые вопросы нарушения прав россиян. Профессор Высшей школы экономики Илья Шаблинский рассказал президенту о вопиющих нарушениях на выборах 13 сентября:
— .. Я ещё один упомяну регион, где мы ничего не мониторили, тем не менее получали жалобы, Совет получал жалобы, – Воронежская область. Судя по цифрам (я, получается, все левые партии упоминаю: кто жаловался, тех и упоминаю), КПРФ и СР там потеряли поддержку очень серьёзно – по цифрам, по показателям. Если судить по жалобам, то там уничтожалась предвыборная агитация КПРФ, именно в том регионе, где была конкуренция. Мы обращались в прокуратуру, в областную избирательную комиссию – мы ничего не смогли добиться.

— Теперь по поводу избирательных дел. Конечно, Вы правильно сказали, Илья Георгиевич, что власть имеет преимущество. Вы знаете, власть везде имеет преимущество, и мы с Вами также это понимаем, — отметим президент. — Вы посмотрите, даже в самых – кто бы как ни говорил, как у нас любят штампы всякие – демократических странах, ведь там даже социологические службы, когда прогнозируют результаты выборов, всегда власти ставят несколько процентов вперед, всегда, везде, во всех странах, потому что всегда и везде власть не может избавиться от соблазна использовать свои возможности. Тем Не Менее я полностью согласен с Ильей Георгиевичем, мы все‑таки в своей стране должны стремиться к тому, чтобы административные преимущества были минимизированы или по возможности сведены к нулю. И уж точно совершенно нельзя допускать никаких нарушений действующего законодательства. Давайте посмотрим по поводу ваших предложений, удаления наблюдателей, конечно, это такая, мягко говоря, некрасивая вещь, если не сказать вопиющая. Кто будет доверять выборам, если взяли всех, разгребли наблюдателей и увезли куда‑то в «кутузку», согласен с вами. Давайте это все ещё раз проанализируем, посмотрим и будем вычищать законодательство.

Илья Шабинский, говоря об уничтожении предвыборной агитации КПРФ, имел в виду областной округ №9. 11 августа воронежские коммунисты обнаружили, что в Северном районе Воронежа исчезли плакаты с логотипом партии и изображением помощника депутата Госдумы, кандидата в депутаты облДумы Александра Ведруссова. Всего было похищено и испорчено 16 агитплакатов. Секретарь Центрального комитета КПРФ Сергей Обухов и глава Совета по правам человека Михаил Федотов направляли запросы в прокуратуру, избирком и полицию с просьбой найти и наказать виновных. Результатов не было.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля