Последние новости

Реклама

С.И. Юрченко проверил, как выполняется ремонт Солтонской больницы в Алтайском крае

Депутат Госдумы Сергей Юрченко по просьбе жителей Солтонского района проверил ход выполнения работ по ремонту Солтонской больницы. По отчетам чиновников "почти все готово", но как выглядит сейчас учреждение здравоохранения вряд ли захочет посмотреть автор любого отчета "сверху": в Солтоне создалась критическая ситуация в сфере медицинского обслуживания.
Районный центр и 14 деревень Солтонского раойна в реальных условиях остались без медицинской помощи. До 2014 года в больнице были хирургическое отделение, роддом, рентгенкабинет. Больницу закрыли на капитальный ремонт по губернаторской программе «80x80» осенью 2014 года и обещали сдать объект в мае 2015 года.

Начальник управления по здравоохранению Ирина Долгова отрапортовала, что ремонт на стадии завершения. Но, пройдя по коридорам, любой может убедиться, что это далеко не так. И поэтому больные люди продолжают ездить за медицинской помощью в Бийск и дальше - в Барнаул. Автобус до краевой столицы ходит всего два раза в неделю, а добираться на такси, когда экстренный случай - это расходы ценой в 3 тысячи рублей. В малых селах закрываются ФАПы, машины скорой помощи требуют ремонта, фельдшеры во время вызовов зачастую вынуждены толкать машины по бездорожью.

В ближайшее время будут отправлены депутатские запросы в Следственный комитет, в прокуратуру Алтайского края по факту нерационального использования денежных средств. Ддва года назад одно из зданий больницы утеплили и обшили сайдингом, потратив на это 5 млн. рублей. Теперь в процессе ремонта второго здания содрали почти новый сайдинг, потому что он другого цвета, чем у второго корпуса. И пполучается, что ранее потраченные пять миллионов рублей просто фактически выбросили на свалку? За время ремонтных работ поменяли около 29 бригад! Люди поработают два-три месяца, им не заплатят, они уезжают, приезжают другие - история повторяется. Задолженность по заработной плате у сегодняшних строителей от 50 до 100 тыс.. Отсюда и сроки, и что особенно важно, качество работ.

Другой пример, когда «деньги на ветер»: на прилегающей территории рабочие укладывают бордюры, а землю в газоны не привезли. Потом по этим бордюрам, ломая их, самосвалы будут возить землю. Напрашивается вопросы: кто контролирует качество строительства, где заинтересованные и ответственные чиновники - глава администрации района, депутаты, представители администрации края, управления здравоохранения?

К полной картине состояния сферы здравоохранения Солтонского раойна следует добавить факты пьянства, хамства, грубости и преступного равнодушия врачей, изложенные жителями Сотона в двух заявлениях на имя депутат Госдумы. Об этом собравшиеся солтонцы с возмущением говорили на встрече с Сергеем Ивановичем в Доме культуры. Бабушка рассказала о том, что в течение года её внучка страдает от последствий преступной халатности врачей, какие, не определив вовремя воспаление легких, выписали при судорогах от высокой температуры психотропные лекарства. И до сих пор у девушки серьезные проблемы.

- У нас один врач и зуб вырвет и роды примет, - горько пошутил один из присутствующих.

Сергей Иванович Юрченко пообещал организовать комплексную проверку работы районной больницы, с привлечением прокуратуры Алтайского края.

Жительница села Шатобал просила депутата помочь в организации консультаций психотерапевта в сельской школе, в которой есть коррекционные классы.

Разговор по проблемам сел района продолжался около двух часов. От обилия накопившихся проблем создалось такое впечатление, что сельчане никому не нужны, их никто не слышит: глава администрации района не встречается с сельчанами.

Много жалоб поступило на работу сферы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Двухэтажные дома в реальных условиях не отапливаются, котельная в аварийном состоянии, система отопления ни разу не промывалась. Топить нечем, хотя ещё в 2010 году работал местный угольный разрез, где добывали бурый уголь и продавали по цене 950 рублей за тонну. Разрез завалили, уголь возят из Кемерово, но по цене 2950 рублей.

Следует отметить, что по опыту использования считается, что Солтонский уголь по теплоотдаче не отличается от Кемеровского. Поэтому наш уголь из Солтонского района покупали в Майминском, Горно-Алтайском районах. У людей были рабочие места, местное ДРСУ следило за дорогами. Сегодня все изменилось: ни угольного разреза, ни ДРСУ, управление полицией переведено в Бийск, как и многие другие структуры района.

Волнует избирателей затянувшееся на федеральном уровне принятие закона «О детях войны», планируемое увеличение пенсионного возраста, двойной транспортный налог, недостаточная помощь сельскому хозяйству.

В селе Березово работает единственное крестьянское хозяйство «Караганское», насчитывающее 400 голов крупного рогатого скота. Справедливости ради необходимо отметить, что это благо для района и для сельчан. Но состояние хозяйства производит удручающее зрелище: старые полусгнившие коровники, построенные в годы советской власти, отсутствие дорог, зарплата у работников ниже прожиточного минимума. И даже красоты природы не развеяли тягостное настроение от увиденного.

Поездка к солтонцам закончилась далеко за полночь. Теперь предстоит работа с обращениями граждан, ни одно из которых не останется без внимания депутата-коммуниста Государственной Думы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля