Последние новости

Реклама

«Конструктивный диалог» по снижению напряженности на Корейском полуострове будет возможен в случае заключения КНДР и США полноценного мирного договора, заявил 1 октября на общеполитической дискуссии ООН глава МИД КНДР Ли Су Ён.
«Правительство КНДР готово провести конструктивный диалог для предотвращения войн и конфликтов на Корейском полуострове, как только Соединенные Штаты согласятся заменить соглашение о перемирии (полноценным) мирным договором, не утверждая о чьих-то «провокациях» через СМИ», - цитирует его ТАСС. «Это лучший вариант, который мы можем себе позволить, и лучшее решение, которое можем предложить на этом форуме в ООН», - подчеркнул он.

Корейская война 1950-1953 гг. завершилась заключением соглашения о перемирии, подписи под которым поставили генерал-лейтенант армии США Уильям Гаррисон - со стороны созданного с подачи Вашингтона «Командования ООН», не имеющего отношения к всемирной организации, а также северокорейский генерал Нам Иль. Представитель Сеула Чхве Доксин, присутствовавший на церемонии, свою подпись под документом не поставил. Соглашение предполагало создание демилитаризованной зоны, по которой до сих пор проходит границы между двумя Кореями.

С 2010 г. Пхеньян выступает с призывами к США о проведении переговоров по заключению мирного договора, тем не менее конкретных действий стороны не предприняли.

В августе 2015 г. ситуация на полуострове резко обострилась. Впервые со времен войны в демилитаризованной зоне была возобновлена работа громкоговорителей с южнокорейской стороны. Лидер Северной Кореи приказал войскам готовиться к огневому наступлению. Тем Не Менее в итоге стороны договорились об урегулировании кризиса.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля