Последние новости

Реклама

Ситуацию с водоснабжением Восточного Крыма обсудили на выездном заседании Комитета по строительству и ЖКХ
В городе Феодосия состоялось выездное заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, которое провел заместитель председателя Комитета Валерий Аксенов.

В его работе приняли участие представители Министерства жилищно-коммунального хозяйства РК, Министерства экологии и природных ресурсов, Государственного комитета по ценам и тарифам РК, Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации, ГУП РК «Вода Крыма», главы администраций Керчи, Феодосии и Судака.

Главной темой обсуждения стал вопрос водоснабжения Восточного Крыма в 2015-2016 годах. В частности, отмечалось, что Феодосийское водохранилище является основным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения Феодосийско - Судакского региона. За 40 лет эксплуатации произошло значительное заиливание южной части водохранилища в районе водозаборной башни и подводящего канала. В период сильных февральских ветров и малого количества осадков в марте-апреле уровень воды в водохранилище опускается до минимальной отметки. В связи с этим, вода на водоочистные сооружения поступает с мутностью до 150мг/л, повышается содержание органических веществ, водохранилище постоянно зарастает зеленью, а при заполненном объеме происходит интенсивное гниение.

Кроме того, из-за отсутствия схем водоснабжения населенных пунктов и Программ по развитию систем водоснабжения, здесь сложилась напряженная ситуация с подачей воды населению, которая на сегодняшний день осуществляется по графику.

Валерий Аксенов напомнил, что для Крыма проблема водоснабжения встала особенно остро после перекрытия Украиной подачи пресной воды по Северо-Крымскому каналу. «Лишь благодаря своевременной реакции властей республики удалось провести ряд мероприятий, позволивших избежать коллапса на полуострове. Однако проблем в этой сфере, таких как очистка воды, ее транспортировка, остается еще очень много. Несмотря на то, что на их решение необходимо серьезное финансирование, они должны быть решены и как можно быстрее», - считает он.

В ходе заседания было высказано мнение, что затягивание решения по многим вопросам возникает из-за отсутствия эффективного управления и несогласованной работы муниципалитетов и предприятий, обеспечивающих водоснабжение. В связи с чем был определен перечень первоочередных задач, поставленных органам местного самоуправления. Среди них: обеспечение качества питьевой воды, разработка производственных программ развития предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, утверждение тарифов на оказание жилищно-коммунальных услуг до экономически-обоснованного уровня, обеспечение подвоза воды в населенные пункты, не имеющих централизованных систем водоснабжения.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля