Последние новости

Реклама

«Размер пособий по безработице надо повышать, но не в ущерб безработным». О.А. Лебедев прокомментировал заявление Минтруда России

Минтруд России выступил с предложением повысить размер пособий по безработице за счёт пересмотра условий получения пособий. С таким заявлением выступил замглавы ведомства Алексей Вовченко, передаёт РИА «Новости». Это заявление прокомментировал первый секретарь Тульского обкома КПРФ, депутат Госдумы О.А. Лебедев.
- Замглавы Минтруда России Алексей Вовченко заявил, что сегодня у его ведомства есть возможность повысить размер пособий по безработице. Тем Не Менее при этом он сделал оговорку, что такое увеличение станет возможным при «реформировании оснований для назначения, продолжительности и категории получателей». Таким образом, предлагается не увеличить сумму, направляемую из бюджета на поддержку безработных, а перераспределить уже имеющиеся деньги. Короче говоря, у одних безработных деньги забрать – другим отдать. С этой целью Минтруд предложил создать отдельную рабочую группу по данному вопросу.

Напомню, что все последние годы минимальный и максимальный размер пособия по безработице не менялся и составляет соответственно 850 и 4900 рублей. В 2016 году данные суммы останутся прежними. Проект постановления правительства на данный счёт уже подготовил Минтруд.

Справедливы ли предложения Алексея Вовченко? То, что надо повышать пособия по безработице – возражений, конечно, нет. Сегодня прожиточный минимум на человека в среднем около 10 тыс. рублей. Поэтому тех крох, какие сегодня дают безработным, никак не хватит на достойную жизнь.

А вот насчет реформирования условий получения пособий у меня большие сомнения. Я категорически против, если такая «реформа» выльется в то, чтобы создать дополнительные ограничения для безработных на получение пособий.

Те, кто уже сталкивался с биржей труда, знают, как много там различных препятствий. Чуть что не так – пособия не получишь! Потому-то статистика Росстата об уровне безработицы в стране – это только вершина айсберга. Дело в том, что безработные граждане зачастую даже не обращаются на биржу труда и самостоятельно решают свою задачу. Больше мороки!

Я за такое реформирование, чтобы оно было в интересах самих безработных. Такое решения нельзя принимать с кондачка. Поэтому считаю, что в этом обсуждении должны принять участие не только чиновники, тем не менее также политики, представители трудовых коллективов и сами безработные.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля