Последние новости

Реклама

Первый международный научный форум объединил студентов, молодых учёных и мэтров науки

Открывшийся в Севастополе Первый Международный форум молодых учёных «Наука будущего — наука молодых» собрал в Севастополе ведущих учёных, выигравших крупные научные проекты (мегагранты). Место проведения форума выбрано не случайно, ведь именно в Севастополе сейчас формируется научный, образовательный, интеллектуальный, культурный центр России, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, считающий, что достижения науки и высокие технологии станут приоритетными для развития формирующейся экономики города.

Участниками форума стали 330 студентов, представляющие 124 вуза. На одной площадке с ними работают около 40 ведущих учёных-исследователей из России, Украины, Германии, Великобритании, Франции, Израиля, в том числе лауреаты молодежных научных премий Президента РФ.

Форум призван объединить вокруг общего дела представителей научной общественности разных стран и поколений, стать постоянно действующей площадкой для научного диалога. Его важной составляющей стал конкурс студенческих научно-исследовательских работ, в котором приняли участие победители между 2000 соискателей. Из 330 предстоит выбрать 33 лучших.

В рамках конкурса выступили учёные с мировым именем, а открылся форум уникальной лекцией Нобелевского лауреата в области физики, доктора физико-математических наук Жорез Алфёров, в которой выдающийся учёный дал глубокий анализ состоянию и перспективам развития современной науки. Учёный напомнил, что 2015 год по решению ООН назван годом света. Поэтому свою лекцию Нобелевский лауреат посвятил эффективной генерации преобразования света. Эта проблема, по его словам, является безусловно актуальной для Крыма.

— Когда подлетаешь на самолете к Симферополю, то видишь, наверное, самую большую на территории Российской Федерации солнечную электростанцию, которая была создана в Крыму по инициативе Николая Азарова (бывший премьер-министр Украины. Прим.ред). Мы с ним это дело обсуждали. Думаю, что Крым является прекрасной площадкой для создания новых солнечных фотоэлектрических станций. В каком-то отношении прекрасное введение к моей сегодняшней лекции, было сделано в блестящем выступлении днём ранее Владимира Путина в ООН, где он говорил о сохранении климата и развитии технологий, какие не нарушают нашу природу

— Очень важно, что возможность услышать лекции получат в рамках форума не только для участников форума, однако и для студентов севастопольских и крымских вузов, и это позволит привлечь к общению с нашими ведущими учеными больше молодых людей. Возможно, для кого-то из них данные лекции станут решающими в выборе жизненного пути, пути в большую науку, — подчеркнул Д.Ливанов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля