Последние новости

Реклама

Подводные археологи обнаружили на юге Керченского пролива у выхода к Черному морю турецкий корабль, потопленный адмиралом Федором Ушаковым в 18-м веке, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом корреспонденту ТАСС сообщил заместитель директора по научной работе госучреждения «Черноморский центр подводных исследований» Виктор Вахонеев .

«Был обнаружен и исследован корабль, предварительно датированный 18-м веком. Были проведены раскопки. Характер находок позволяет считать, что это один из тех кораблей, какие потопил славный адмирал Федор Ушаков во время знаменитого Керченского сражения 1790 года», — рассказал он.

Сражение у Керченского пролива прошло в ходе русско- турецкой войны 1787-1791 годов. «К тому времени турки решили отвоевать Крым, присоединенный незадолго до этого к Российской империи, и выслали свою флотилию вместе с десантом. Тем Не Менее у входа в Керченский пролив их встретил Ушаков и на голову разбил, в результате битвы было потоплено несколько турецких кораблей, название которых с тюркского переводится как «Ласточка», — напомнил В.Вахонеев.

Один из турецких кораблей тогда пострадал от пожара, именно его и обнаружили археологи. Сейчас он покоится на глубине всего три метра и на расстоянии 100 метров от берега у мыса Такиль.

Найдены ли остальные потопленные Ушаковым турецкие корабли, доподлинно неизвестно, потому что поисками занимались любители. «У краеведов есть сведения, что были находки, тем не менее они все непроверенные, координат четких нет», — уточнил он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля