Последние новости

Реклама

Симферополь. В поселке Красногорка (Ленинский район Крыма) при попытке продажи особо ценных пород рыб задержан местный житель, в доме которого обнаружили три осетровые рыбы - предположительно, белуги. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым, сообщает издание «Крыминформ».

«В результате рейда у гражданина Российской Федерации 1964 года рождения в доме обнаружены и изъяты три особи осетровых рыб - предположительно, белуги, общим весом более 185 кг (две самки и один самец)», - сообщили пограничники.

Нарушителю закона грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (нарушающая закон добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации). Санкция статьи предусматривает наказание, в том числе, в виде лишения свободы на срок до трёх лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

В ведомстве добавили, что по предварительным данным белуга добыта варварским способом – с помощью крючьев и ножей. В настоящее время изъятая рыба направлена на исследование в Морской институт биологических исследований им. Ковалевского (г. Севастополь).

Белуга занесена в Красную книгу Международного союза охраны природы, её нарушающий закон лов категорически запрещен. Воспроизведение потомства у осетровых пород происходит в среднем, начиная с 15-летного возраста, а возраст убитых скупщиком особей составлял примерно 6-7 лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля