Последние новости

Реклама

Москва, 25 сентября. Уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов будет добиваться возвращения российских паспортов крымским студентам. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе омбудсмена, сообщает издание «Крыминформ».

Как сообщают сегодня СМИ, ФМС по Республике Крым изымает ранее выданные российские паспорта у людей с временной регистрацией на полуострове. Чаще всего с проблемой сталкиваются живущие в общежитиях студенты, какие обращаются для замены паспорта по достижении двадцатилетия в ФМС по Республике Крым. Чиновники забирают у них документ, объясняя, что, если у его обладателя нет постоянной регистрации, то получен он незаконно.

«Действия чиновников могут привести к отчислению студентов из университета, если будет признано, что они совершили подлог документов при приобретении российского гражданства», - отметили в пресс-службе. В настоящее время им выдают акты об изъятии паспортов, какие якобы были выданы «по утраченному или похищенному бланку».

Омбудсмен считает, что решение чиновников является ошибочным и подрывает доверие к власти. «В связи с этим правозащитник направит обращение в прокуратуру Республики Крым с просьбой провести проверку законности изъятия российских паспортов у студентов сотрудниками ФМС по Республике Крым», - заключили в пресс-службе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля