Последние новости

Реклама

Комментарий депутата Василия Лихачева к статье «Хочешь мира – готовься к войне: парламентарии о размещении в Германии американского ядерного оружия».
На фоне 70-летия ООН нельзя было придумать более негативного, и я бы даже сказал, мерзкого «подарка» к этому юбилею, чем тот, который придумали американцы. Считаю, что это уже самая настоящая военно-политическая агрессия США в сфере вооружений.

Данные планы не просто неконструктивны: они реально угрожают безопасности не только Российской Федерации, но и многим другим странам, в том числе и партнерам США по натовскому блоку. Поэтому оценка российского МИДа абсолютно справедлива. В договоре, на который он ссылается, говорится, в частности, о непроизводстве, нераспространении и о неприменении ядерного оружия. Там же содержатся обязательства не использовать ядерное оружие, не проводить с ними разного рода манипуляции теми странами, какие не относятся к ядерному клубу.

В этой ситуации возникает очень серьезный вопрос: как должна реагировать Россия и требуется ли вырабатывать дополнительные меры к уже действующему комплексу международных правовых соглашений и договоров, эффективность которых ставится подобными действиями США под угрозу?

Хочу поддержать идею о том, что Россия в самое короткое время должна разработать комплексный пакет инициатив в сфере нераспространения и ограничения ядерных вооружений. С моей точки зрения, наиболее актуальными являются следующие компоненты этих инициатив. Во-первых, это лозунг нулевого горизонтального распространения ядерного оружия. Должен существовать запрет на размещение такого оружия, причем на постоянной основе, за пределами национальных территорий. В настоящее время только США являются единственной ядерной державой, которая стационарно размещает часть своих ядерных вооружений в других государствах.

Второй нулевой подход связан с необходимостью нового прочтения Договора о космосе 1967 года. В частности, туда требуется включить норму, которая запрещает вывод в космос потенциальных носителей ядерного оружия, в том числе компонентов противоракетного и противоспутникового оружия.

Третья российская инициатива могла бы касаться нулевого производства новых ядерных инновационных материалов. Данный запрет должен носить универсальный характер и распространяться на все страны.

Четвертая инициатива может быть связана с Договором о ракетах средней и малой дальности. К большому сожалению, он не является достаточно эффективным с точки зрения участия всех государств. Считаю, что нам требуется выступать за сохранение этого международного документа, его укрепление и универсализацию. Очень важно, чтобы все ядерные державы приняли на себя запрет по ракетам средней и малой дальности.

И наконец, инициатива о нулевых ядерных испытаниях. К большому сожалению, Договор о всеобщем запрете на ядерные испытания не может действовать полноценно - в том числе и потому, что Конгресс США в свое время отказался его ратифицировать. Не подписали его и целый ряд других ядерных держав. Одним словом, проблема очень острая, и сегодня вопрос о новом призыве к нулевым ядерным испытаниям очень актуален.

Думаю, что наши МИД, Минобороны, СВР, ГРУ, Министерство атомной промышленности и т.д., могли бы создать определенную экспертную структуру, чтобы обсудить данные и другие идеи и вынести их в качестве международных правовых и дипломатических инициатив Российской Федерации. Это не только укрепило бы имидж России как важнейшего глобального игрока, но и отвечало бы задачам реального ядерного разоружения.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля