Последние новости

Реклама

Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал «правительственный час» с участием министра финансов Антона Силуанова, состоявшегося в Государственной Думе 23 сентября 2015года.
«Правительство действует по принципу: не можешь справиться с задачей, найди убедительную причину», - заявил он журналистам. «Правительство страны признает, что не может удержать курс рубля, не может дать реальный прогноз экономического развития страны на трехлетку, не может в законные сроки разработать и внести в Госдуму бюджет на год, не может финансировать в полном объеме образование и здравоохранение, не может индексировать согласно закону пенсии по инфляции… Короче, Правительство постоянно расписывается в собственном бессилии. Однако виновато - то, конечно, не оно, не его непрофессионализм и профнепригодность, не его нежелание работать, а «внешняя конъюнктура, цены на нефть и газ и санкции», - пояснил парламентарий. При этом, по его словам, правительство не акцентирует внимание на том, что спад в экономике начался задолго до событий на Украине и обвала нефтяных котировок.

Поздняков напомнил, что спад в экономике начался уже в 2012 году. Можно даже сказать, что Россия фактически не вышла из экономического кризиса 2008 года, добавил он. Депутат считает, что причина этого - именно неспособность нынешнего кабинета министров, в первую очередь экономического блока правительства во главе с Минфином решать задачи развития страны.

«Какими успехами может порадовать страну господин Силуанов? Обвалом рубля на практике в два раза? Ужасающим ростом нищеты в стране? Закрытием больниц из-за недофинансирования здравоохранения? Ростом смертности?»- задал он ряд вопросов.

Парламентарий обратил внимание на то, что на самом деле деньги в стране есть. «Вот только они регулярно изымаются из экономики: утекают за рубеж разными путями. Однако правительство упорно не желает поставить заслон бегству денежных средств из России под лозунгом «свободу движению капитала». Если утекание денег в офшоры ещё как-то оправдывается тем, что вот прямо сейчас начнётся тотальная деофшоризация и они, мол, вернутся, то сознательная покупка правительством американских облигаций и хранение их в проклинаемых нашими же политиками США, иначе как сознательным вредительством не назовешь», - заявил Поздняков. Он также отметил, что какие-либо темы, связанные с увеличением инвестиционной привлекательности России и развитием несырьевых видов бизнеса, давно не рассматриваются всерьез. «Тема импортозамещения вообще уже вызывает оскомину. Предпосылки для импортозамещения есть, есть и желание им заняться, однако вот денег на это нет. Как видим, у российского правительства нет денег на экономическое развитие России, зато есть деньги для покрытия дефицита бюджета США!», - подчеркнул он.

«Государство должно осуществлять инвестиционную эмиссию. Азбука экономиста: если деньги выпускаются для инвестиций в промышленность и сельское хозяйство, то однако никак не для спекуляций или оборота в непроизводительных сферах экономики, инфляции они не вызовут. А вот игра Центрального Банка с ежедневным изменением курса валют как раз вызывает приток спекулянтов в Россию и увеличивает отток денег из страны», - рассказал депутат.

По его мнению, подавляющему большинству граждан России уже ясно: в ухудшении их жизни виновато непосредственно Правительство Российской Федерации. «Невольно задаешься вопросом, а зачем России правительство? Хаос стремится к упорядочиванию. А наше правительство все время хаос провоцирует, постоянно поправляя Уголовный, Бюджетный, Налоговый и прочие кодексы, регулярно исправляя законы в угоду чьим-то сиюминутным интересам. А сколько раз Госдума приостанавливала действие ряда статей Бюджетного кодекса? А по сколько раз в год Госдума утверждает вносимые правительством правки в закон о федеральном бюджете? Законы в правительстве, в том числе и Минфином, разрабатываются абы как, последствия не просчитываются. Кроме того, в законах сознательно некоторые статьи пишутся так, что у них может быть двойное, а то и тройное толкование, а дыры в законе позволяют воровать столько, сколько захочется нечистым на руку господам. В заключении ещё раз подчеркну: нынешняя ситуация предполагает принципиальное изменение экономического курса страны. Об этом КПРФ говорила не раз. Пора бы уже и услышать. Иначе последствия будут непредсказуемыми. Это не запугивание, а констатация факта», - заключил Поздняков.

24 сентября 2015г.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля