Последние новости

Реклама

Симферополь. Два винодельческих предприятия Крыма – «Массандра» и «Солнечная долина» - могут остаться без господдержки на посадку новых виноградников. Об этом сегодня в ходе заседания Совета министров Крыма заявил первый заместитель министра сельского хозяйства республики Николай Полюшкин, сообщает издание «Крыминформ».

«Наши виноделы не получат поддержку, потому им не успеют присвоить статус сельхозпроизводителей», - сказал он и уточнил, что речь идёт о 180 млн руб, не освоенных ещё в 2014 году.

«Это касается «Массандры» и «Солнечной долины», - пояснил Полюшкин.

В свою очередь глава республики Сергей Аксёнов попросил профильного вице-премьера Евгению Бавыкину найти возможность выплатить компенсацию.

«Это наши крымские предприятия, должно быть какое-то решение», - уверен Аксёнов.

Всего в этом году на посадку садов и виноградников предусмотрено около 1 млрд руб господдержки из федерального бюджета. По расчётам минсельхоза Крыма, понесённые аграриями затраты на посадку 1 га сада составляют около 0,9 - 1 млн руб, а виноградника – 450-600 тыс руб. При этом размер компенсации на данный момент составляет 60 тыс руб на 1 га посаженных садов и виноградников.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля