Последние новости

Реклама

Московские коммунисты защищают от «оптимизаторов» санаторный детский дом №39

18 сентября 2015 года на приёме граждан к депутату Мосгордумы Л. А. Зюганову обратились волонтеры, выпускники санаторного детского дома №39, который находится на балансе города Москвы и расположен по адресу: Московская область, Пушкинский район, пос. Зеленоградский, ул. Железнодорожная, д. 2-а. Детский дом был основан в 1939 году, в нем воспитывается 110 детей, в возрасте от 4 до 16 лет. Власти Москвы проводят так называемую оптимизацию детского дома и его перепрофилирование. Понятно, что при этом процессе дети будут разъединены, переведены в иные организации. Такая политика сильно ударит по детской психике, также могут быть сокращения и профессионального работающего персонала.
Коммунисты уже неоднократно посещали пикеты и поддерживали инициативную группу в защиту детского дома №39. В декабре 2014 года руководителем фракции КПРФ в МГД А. Е. Клычковым было направлено письмо в адрес заместителя мэра Москвы Правительства Москвы Л. М. Печатникова с просьбой организации совещания в органах власти, но московские руководители написали на самом деле отписку.

Борьба продолжается. 22 сентября Л. А. Зюганов направил обращение к мэру Москвы С. С. Собянину и в Прокуратуру Москвы с просьбой срочного рассмотрения проблемы, что ситуация принимает уже вид серьезного социального конфликта. Сегодня же на пикете граждан поддержал помощник депутата С.В. Селиванкин и передал представителям инициативной группы письмо Леонида Андреевича. Текст документа №07-04-11351/14 приводим ниже. Коммунисты берут ситуацию на КПРФ-Контроль.

Сергей Селиванкин

Мэру Москвы

С. С. Собянину

Прокурору Москвы

Уважаемый Сергей Семёнович!

Уважаемый Прокурор Москвы!

Ко мне на приеме обратились представители санаторного детского дома №39 (его выпускники), с просьбой сохранить детский дом и помочь в его дальнейшей работе.

К сожалению, в настоящее время рассматривается вопрос расформирования данного учреждения. Руководитель фракции КПРФ в МГД А. Е. Клычков уже обращался по этому вопросу в Правительство Москвы в 2014 году. Но, из поступившего ответа от Л. М. Печатникова от 29.12.2014 г. следовало, что вопрос перевода воспитанников будет тщательно прорабатываться. К сожалению, исходя из обострившегося социального конфликта – проведения митингов, пикетов, а также нерешения наболевших вопросов органами власти, граждане и вправду волнуются и требуют помощи.

Считаю необходимым просить Правительство Москвы срочно рассмотреть эту задачу, организовать совещание в профильных инстанциях Правительства Москвы с участием руководителей, заявителей, представителей депутатского корпуса. Полагаю, что за почти прошедший год целесообразность в проведении совещания существует.

К сожалению, год назад Л. М. Печатников не считал совещание целесообразным, хотя полагаю, многие вопросы были бы уже сняты и решены.

К письму прилагаю подписи граждан “В защиту Детских домов №39 и Молодая Гвардия”.

Прошу также Прокуратуру Москвы принять при необходимости меры реагирования для выяснения причин расформирования и реорганизации указанных детских заведений, проверки на соответствие законодательству Российской Федерации.

О принятых решениях прошу проинформировать меня и заявителей.

Приложение: 55 л. (в два первых адреса)

Депутат Л. А. Зюганов.

Ссылка на видео: https://youtu.be/YmCTDVPXpBA


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля