Последние новости

Реклама

Фестиваль-конкурс «Родные просторы» объединяет таланты

В Севастополе 21 сентября прошёл региональный этап детского фестиваля-конкурс искусств «Родные просторы», который объединил юных жителей города, увлеченно занимающихся живописью, музыкой и литературой, искусством театра, сообщает издание «Севастопольская газета».

Организаторы мероприятия — культурно-просветительское движение «Родные просторы», благотворительный фонд «Наш дом», бас-гитарист группы «Любэ» Павел Усанов, а также видные политические деятели и представители руководства города.

По словам устроителей, Севастополь стал вторым после Донецка городом, в котором проводится фестиваль, и они ещё полны впечатлений о том, как выездные миниконцерты, а затем заключительный концерт в Донецкой филармонии проходили под аккомпанемент отдаленных звуков рвущихся снарядов.

Талантливые, одаренные, подающие надежды, — десятки ребят представили на фестивале в Севастополе свое творчество, и в тот же день были приглашены на торжественную церемонию награждения, во время которой были названы лауреаты в номинациях классической музыки «Родные просторы», литературного конкурса «С чего начинается Родина», выставки юных художников и актерского мастерства.

В церемонии награждения также приняли участие президент Ассоциации социальной защиты ветеранов подразделений специального назначения «Гром» Константин Сургай, который приветствовал победителей и лауреатов.

Активное участие в организации и проведении фестиваля принял и член Президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», член Совета Федерации РФ Андрей Соболев. Его выход на сцену был встречен присутствующими искренними аплодисментами.

— Сегодня мы стали свидетелями все более углубляющейся дружбы и творческого союза между центральными регионами России и Севастополем. Фестиваль «Родные просторы» — это не шоу и не гастрольный тур, а проявление большой целенаправленной работы по поддержке и взращиванию юных талантов. Мы специально избежали широкого показа фестивальной программы. Для тех, кто участвовал в конкурсе важно иное — то ощущение окрыленности, что появилось от осознания, что их творческие усилия были оценены по достоинству. Отрадно, что Севастополь все больше становится площадкой для реализации таких творческих проектов. Как и то, что мы входим в золотую крымскую осень со столь прекрасными начинаниями. Я также рад тому, что к проведению фестиваля посодействовали правительство Севастополя, партия «Единая Россия», Ассоциация социальной защиты ветеранов подразделений специального назначения «Гром». На мой взгляд, в это непростое для города время искреннее, чистое, честное творчество наших детей должно объединять, — прокомментировал значение фестиваля А.Соболев.

Церемония награждение включила чествование лауреатов в различных номинациях. Особый интерес представителей прессы был проявлен по отношению к победителю литературного конкурса «С чего начинается Родина» ученику 9 класса севастопольской средней школы №3 Глебу Гутнику, чье сочинение было признано членами жюри не только лучшим, но и совершенно необычным.

— Я написал художественный рассказ о моем восприятии Родины. Это повествование-рассуждение о трагизме войны. Сам сюжет я придумал, вдохновленный картиной художника из Санкт-Петербурга Василия Гусарова, представленной на выставке по итогам 18 севастопольского пленэра.

В завершении праздника были названы имена победителей фестиваля: первое место занял Матвей Блюмин, второе — Мария Ткач и Александра Матевосова, третье — Екатерина Желтышева, Анастасия Остапенко и Татьяна Малиновская.

Справка

Конкурс юных исполнителей классической музыки «Родные просторы» проводится в рамках указа президента РФ от 11 октября 2012 года «О праздновании 175-летия со дня рождения П.И.Чайковского».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля