Последние новости

Реклама

На выставке «Спорт. Молодость. Здоровье» провели мероприятия для волонтёров
Во второй день выставки «Спорт. Молодость. Здоровье» Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области организовало мероприятия для волонтеров. 

Семинар «Молодежные добровольческие проекты» посетили сегодня представители более 10 учебных заведений (вузов и ссузов) нашего города. Перед участниками мероприятия выступили организаторы успешных добровольческих проектов, реализующихся на территории нашего региона. Между них – Виктория Маликова, автор проекта-победителя молодежного форума «РИТМ» «Больничные клоуны». 

«Мы выходим в больницу к детям, развлекаем, показываем фокусы, танцуем – отвлекаем их и поддерживаем, - комментирует Виктория. – В нашей команде 10 человек, какие проходили обучение у психолога и имеют опыт общения с детьми. Каждый отвечает за свое направление – это и профессиональные клоуны, и аниматоры, и действующие актеры. Всего у «Больничных клоунов» было 6 выходов в больницу, и мы планируем работать дальше. Так, сейчас разрабатываем тематическую музыкальную интерактивную сказку, которую можно было бы показывать большой аудитории». 

Также на семинаре волонтерам рассказали о том, что такое успешный проект и какие должны быть этапы его разработки. «Сегодня к участию приглашены ребята из вузов и ссузов, какие заинтересованы в реализации молодежных добровольческих проектов на территории нашего региона, - рассказывает Анастасия Дирксен, начальник службы по профилактике экстремизма и асоциальных явлений Омского областного центра социально-психологической помощи несовершеннолетним и молодежи. – Одна из главных идей, которая должна сегодня прозвучать – каждый из волонтеров может быть автором и реализатором проекта. Главное – выбрать направление и «встроиться» в работу»

В семинаре приняли участие более 50 человек, большинство из них уже имело опыт проведения волонтерских проектов и сегодня ребята готовы были поделиться своими знаниями. «Думаю, что это очень актуальное мероприятие, - рассказывает Полина Строкина, участница волонтерского объединения «Позитив». – Каждый мог высказать свою точку зрения, предложить идеи. Лично для себя открыла новые организации, с которыми хотелось бы в будущем сотрудничать». 

Также волонтеры поучаствовали в мероприятии на тему профилактики ВИЧ-инфекции. «В нашем учреждении есть отделение профилактической работы, - рассказывает Светлана Карачева, психолог Центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. - Мы работаем с разными возрастными аудиториями, и, конечно, большое внимание уделяем молодежи. Им предстоит вступать во взрослую жизнь, и чем раньше они будут предупреждены об опасностях заражения вирусом иммунодефицита и обучены безопасному в отношении ВИЧ-инфекции поведению, тем больше будет у нас здоровых семей».

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля