Последние новости

Реклама

Татарстан. Депутаты фракции КПРФ в Казанской городской Думе представили своего кандидата на пост мэра

Депутаты Казанской городской Думы, избранные 13 сентября, собрались сегодня на первую сессию, в ходе которой выбрали мэра столицы Татарстана. Кандидатом на пост мэра Казани фракция КПРФ выдвинула первого секретаря Казанского горкома Алексея Серова.
В начале заседания было заслушано и принято к сведению сообщение избирательной комиссии г. Казани об итогах муниципальных выборов. Его огласил председатель Казгоризбиркома. Затем прошло представление кандидатов на пост мэра, выдвинутых депутатами на своих фракционных собраниях.

Фракция КПРФ в Казгордуме рекомендовала выдвинуть своим кандидатом на пост мэра Алексея Александровича Серова.

Перед процедурой тайного голосования каждый из кандидатов выступил с программным заявлением.Алексей Серовпредставил в своем выступлении позицию регионального отделения КПРФ в оценке не только достижений города, тем не менее и острых социально-экономических проблем, с которыми столкнулась Казань в последнее десятилетие.

Публикуем тезисы его выступления:

«Мы знаем, что за фасадами спортивных сооружений и парадных дворцов скрываются серьезные городские проблемы и, отвечая на вопрос: «Почему наша партия, фракция КПРФ выдвигают своего представителя на должность главы города?», мы говорим: «Именно для того, чтобы по возможности скорректировать политику муниципалитета в интересах простых горожан». Для нас, как для «левой» партии важно поставить в центр внимания городских властей простого человека: рабочего, менеджера, бюджетника, пенсионера. Наша задача сделать так, чтобы те проблемы, какие до этого не находились в фокусе городской политики, были решены. И решены на качественно новом уровне, как и подобает Казани.

О чем я говорю?

В первую очередь я говорю о районах плотной городской застройки советского периода, какие рискуют превратиться в гетто. Разбитые дворы, грязные подъезды, ветхий жилой фонд разительно контрастируют с той парадной картинкой, которая открывается с Кремлевской набережной. Наша задача, чтобы власти Казани смотрели на город глазами его жителей, а не гостей-спортсменов и туристов.

Именно поэтому в своей программе, с которой партия КПРФ шла на выборы в Казгордуму, мы уделили большое внимание созданию комфортной городской среды. Мы желаем и будем добиваться, чтобы казанцам было уютно жить в своем доме. Чтобы словосочетание «уютный дом» вернуло свой первоначальный смысл. Через качество решения коммунальных проблем большинство горожан оценивали и будут оценивать впредь работу городских властей.

Мы помним, что Казнь советского периода – это в первую очередь город с мощным промышленным потенциалом. К сожалению, многие из советских предприятий уже прекратили свое существование. Задача городских властей в области промышленной политики должна привести к росту числа промышленных предприятий, к созданию новых рабочих мест. Это невозможно без серьезной работы по созданию привлекательных условий для развития производственного кластера города. Важно понимать, что именно промышленным предприятиям требуется генерировать основные поступления в городской бюджет.

Мы и наши избиратели желаем, чтобы городские власти прислушивались к мнению жителей. Чтобы больше не было «топонимических» казусов, когда жильцы засыпают на одной улице, а просыпаются на другой. В том и суть институтов местного самоуправления, что они должны предоставлять жителям широкую возможность влиять на работу муниципалитета. Пока, к сожалению, казанцы этого не наблюдают.

Следующий важный момент, на котором я желал бы остановиться – контроль за бюджетной политикой города. Общеизвестна большая кредитная нагрузка на республиканский и городской бюджеты. В этих условиях основная задача оппозиции сделать все городские траты прозрачными для избирателей.

И в этом, хочется надеяться, наши цели совпадают с целями победившей партии».

На заседании также был рассмотрен ряд организационных вопросов. В Казанской гордуме третьего созыва сформировано семь постоянных комиссий, в состав которых вошли представители КПРФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля