Последние новости

Реклама

Севсельхознадзор выявил на виноградниках «Золотой балки» филлоксеру

Главное управление по земельному и фитосанитарному надзору в городе Севастополе ввело карантинную фитосанитарную зону на землях сельскохозяйственного назначения, принадлежащих ООО «Агрофима «Золотая балка» в Балаклавском районе города, сообщает издание «Севастопольская газета».

Причиной введения карантина стала филлоксера — виноградная тля, которая была обнаружена на виноградниках первого отделения «Золотой балки». Насекомым оказался заражен почти гектар виноградника сорта «Мускат гамбургский». Это популярный столовый сорт, который активно продается в розничной сети Севастополя и вывозится в другие регионы Российской Федерации.

Карантинные меры призваны сдержать распространение тли на виноградники севастопольского региона, Крымского полуострова и Юга России.

Справка

Филлоксера — тля зеленовато-жёлтого цвета, которая повреждает корни и листья винограда. Родиной вредного насекомого является Северная Америка, где она встречается в на диком винограде. Во второй половине 19 столетия тля была занесена на юг Франции откуда распространилась по Европе. От филлоксеры в начале в конце 19 и в начале 20 века пострадали более 70% виноградников во всем мире.

Главным переносчиком вредителя являются окорененные саженцы винограда, особенно привитые, взятые из зараженных мест. Переносить филлоксеру могут птицы, домашние и дикие животные, а также человек с одеждой, обувью, инвентарем, механизмами.

Сельскохозяйственные предприятия должны постоянно проводить лечение зараженных филлоксерой кустов винограда. Важно соблюдать и карантинные меры. Всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам, осуществляющим деятельность в сфере выращивания, заготовки, хранения, транспортировки и реализации сельхозпродукции запрещается:

— вывоз из карантинной зоны подкарантинной продукции, которая может являться объектом распространения филлоксеры без карантинного сертификата;

— вывоз посадочного материала из карантинной зоны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля