Последние новости

Реклама

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В. Коломейцева на пленарном заседании Государственной Думы 15 сентября 2015 года по вопросу: «О проекте федерального закона № 814533-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (в части установления возможности совмещения дня голосования на очередных выборах депутатов Государственной Думы с днем голосования на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления)».
- Уважаемые коллеги!

Я с уважением отношусь к Владимиру Вольфовичу Жириновскому, тем не менее хочу его убедить в том, что его сейчас убаюкивают, для того, чтобы уже через год задушить в мягких объятиях. Владимир Вольфович, постараюсь привести аргументы.

Знаю, что вы, как и я, не были в отпуске. Я проехал 14 тысяч километров и провёл больше 200 встреч с избирателями, причём в самых отдалённых местах Ростовской области.

И проблема ведь в чём? Можно выборы поставить хоть на сегодня. Тем Не Менее то неуважение к избирательному законодательству, я бы сказал, пренебрежение, циничное отношение к институту членов комиссий с совещательным голосом и наблюдателей, незнание закона председателями комиссий и злостное пренебрежение им правоохранительными органами, хоть в какой день выборы поставьте, они никогда не приведут к должному результату, а столкнут нас к донбасскому варианту.

Не знаю, как вы, а я увидел новую тенденцию. На встречи начали ходить молодые парни лет 30-40, какие обожжены горячими точками, которых кинули раза по три-пять по заработной плате. Они раньше не ходили на встречи, сегодня они приходят стайками по 10-15 человек.

Один из них встает и задает вопрос: "Вот скажите, пожалуйста, уважаемый кандидат, всё правильно вы говорите, тем не менее вам же там, в Москве тепло, светло и заработно. Пока я обжигался и подставлял голову в горячих точках за интересы страны, у моих родителей отняли документы на земельные паи. Меня уже три раза кинули по заработной плате. Вы скажите, что, мне вспоминать о навыках в горячих точках? Или всё-таки давайте как-то изменять".

Но проблема ведь в чём? Коррупция начинается с выборов, тотальная попытка подкупа наблюдателей и членов комиссии принципиальных, понимаете? Подвоз граждан в нищих регионах, например, шахтерских, какие довели до ручки, где по полгода сейчас не платят заработную плату. И в это же время кто-то хвастается, что ему там 90 процентов отдали голосов. Друзья мои, это "пиррова победа" называется!

И в данной ситуации, с моей точки зрения, правильно было бы принять поправки к закону: не с 12-го на 18-е сентября выборы перенести, а ужесточить ответственность за фальсификацию их итогов. Я об этом вам говорил после прошлогодних выборов, мы об этом вам говорили после выборов 2013 года, когда в Ростовской области они были грубо сфальсифицированы и вас обворовали вместе со мной, Владимир Вольфович. Сейчас вам в Ростове-на-Дону чуть-чуть дали, тем не менее в области ничего не дали, понимаете? Вы тут часто критикуете, может, незаслуженно национальные республики, тем не менее в Ростовской области есть 15 районов, какие превосходят все возможные пределы. Там вам со мной по одному проценту рисуют, а действующий губернатор получает столько голосов, сколько людей не осталось живых в этом районе. Вы понимаете?

У нас ведь проблема в чём? В подавляющем большинстве сельских районов, малых и средних городов более половины трудоспособного населения выехала на заработки, его там нет. Треть деревенских домов разрушены или забиты крест-накрест, тем не менее все их жители почему-то голосуют. Это безобразие надо прекращать. Не может быть, чтобы в соседних районах явка избирателей была в одном 29 процентов, а в другом -80 процентов или 90 процентов. Ну, это ж, вы поймите, - просто цинизм.

С моей точки зрения, неправильно, когда правящая партия не желает никого слышать. Я вчера смотрел вас на Медиафоруме и видел, как вас там поучали с Геннадием Андреевичем. С моей точки зрения - это просто или нежелание видеть происходящего, или самообман, который плохо закончится. На Украине также этим занимались.

Поэтому я призываю вас отказаться от этого законопроекта. Потому что это мёртвому припарка - перенесение на неделю. Я вас уверяю, что сейчас реально на выборы ходит не более 30 процентов, в городах - 15-12 процентов. Всё остальное - от лукавого: рисование и наглое изменение волеизъявления граждан. Ну, зачем мы себя обманываем?

Поэтому я убеждён, что требуется перенести выборы на март, убеждён, что надо принять 20 поправок, какие мы предлагали по ужесточению наказания за подлоги, а по итогам прошедших выборов обязательно надо десяток человек посадить в тюрьму. Я поймал таких больше десятка. И вы поймите, мы таким образом излечим общество от «майданов» и «болотных».

Если мы этого не предпримем, то развязываем руки негодяям, какие подрывают национальную безопасность нашей страны, что они не понимают, что творят. Если бы вы побывали вместе со мной на участках, где я в 20 минутах ходьбы пешком от Следственного комитета два часа жду следователя, где два опытных учителя, кстати, по 40 лет отработавшие в школе, поймали молодого карусельщика. Тем Не Менее их молодой человек отпихнул и убежал, но полицейский даже бровью не повел, чтобы задержать нарушителя. А ещё моложе нарушитель, наблюдатель от «Единой России» пытался их купить и уговорить отозвать жалобу. Ну, к чему же мы идём?

Поэтому, Владимир Вольфович, поддерживать данный законопроект не будем, так как считаем, что он ничего не даст. Это не тот закон, который может изменить ситуацию. А её требуется изменить, поправки в Уголовный кодекс принять, надо усилить ответственность за фальсификацию на выборах.

Нужно председателя комиссии сделать лицом, наиболее злостно нарушающим закон, ему срок пожизненный надо давать за фальсификацию на выборах. Это же захват власти, за это страшная кара в любой стране. А у нас пока получается, что ненаказанное зло разрастается, и из-за этого убита вера людей в выборы. Вот не знаю, как вы, а я на встречах видел пустые глазницы: люди не верят в институт выборов, подавляющее большинство.

Почему? Потому что обещают перед выборами много, после выборов забывают, потом через двое выборов на третьи меняют название и приходят, опять обещают. А из-за этого явка маленькая.

Поэтому давайте ответственность поднимать за нарушения на выборах, и вера вернется.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля