Ялта. Спортсмены из разных регионов полуострова приняли участие в первенстве Крымского федерального округа по борьбе сумо. Это соревнование прошло в Ялте и собрало 150 юношей и девушек 1999-2005 годов рождения.

Как сообщила сегодня пресс-служба министерства спорта Республики Крым, состязания проходили на двух рингах-дохе под открытым небом. Борьба была захватывающая и эмоциональная, несмотря на то, что некоторые схватки длились секунды – до касания противника дохе или вынесения участника за пределы круга, сообщает издание «Крыминформ».

Юноши определяли призеров в трёх возрастных категориях, а девушки – в двух. У юношей в разных возрастных и весовых группах больше остальных – 6 – золотых наград завоевали спортсмены из Ялты (Владимир Данилишин, Александр Олейник, Максим Поддубный, Даниил Лисичников, Олег Борисов и Руслан Исаев). 5 медалей высшей пробы выиграли ребята из Бахчисарайского района, 4 – из Гаспры.

У девушек по три первых места заняли участницы из Гаспры (Алла Власюк, Евгения Михальская и Виолетта Говардовская) и Бахчисарайского района (Анастасия Ткачева, Виктория Черная и Татьяна Талпэ).

Первенство Крымского федерального округа прошло на базе регионального спортивно-тренировочного центра «Авангард» и стало отборочным к первенству России, которое произойдёт в Дзержинске (Нижегородская область) 25-28 сентября 2015 года.