Последние новости

Реклама

Московская область. При поддержке КПРФ в городе Талдоме прошла встреча с писателями Луганской и Донецкой Народных Республик

В Талдоме прошла встреча с писателями Луганской и Донецкой Народных Республик, авторами сборника «Строки мужества и боли… Произведения писателей Донбасса 2014-2015». 41 автор принял участие в создании этой книги. К сожалению, по разным причинам, только 12-и из них удалось приехать к нам в город, чтобы представить свои произведения. Вступительное слово произнесла сопредседатель - статс-секретарь Союза писателей России, советник председателя ЦК КПРФ, заслуженный работник культуры РФ, Лариса Георгиевна Баранова-Гонченко.
По традиции место проведения мероприятия организовано в городском кинотеатре «Родина». 16 сентября, по инициативе главы городского поселения Талдом Юрия Журкина, к нам в город прибыли гости из измученных войной Луганской и Донецкой Народных Республик. На нашей родной земле, самого северного города московской области, их тепло и радушно встретили сотрудники городской администрации, представители литобъединения Талдома и все желающие познакомиться с творчеством поэтов этих республик, жители. Гостям было предложено узнать поближе историю нашего края и отправиться на экскурсию в Талдомский районный историко-литературный музей. Была организована интереснейшая экскурсия, которую провел Балашов С.А.

Уже ближе к вечеру в главном зале здания МБУ ПК и О «Родина», была устроена литературная гостиная, с участием прибывших писателей и поэтов Донбасса. Также на встречу были приглашены члены литературного объединения писатели и поэты Талдомского района, гости из Александра Невского монастыря, во главе с игуменьей Тамарой, руководитель районного литературного объединения им. Романова, Русакова Г.А., ученики школ и все желающие, неравнодушные, к трагедии братской страны, люди.

Перед началом литературного вечера, мэр Талдома Юрий Витальевич, тепло поприветствовал гостей из опаленных Республик, и всех собравшихся в зале граждан.

«Дорогие наши Талдомчане, дорогие наши гости! Я рад тому, что на нашей Талдомской земле, уже во второй раз проходит подобная встреча. Приезжает творческая элита Луганской и Донецкой Народных Республик. Сегодняшний вечер знаменателен тем, что Талдом и Талдомский край, также славится большим количеством поэтов и писателей разных поколений. Сегодня, нам выпала огромная честь услышать из уст поэтов-очевидцев и увидеть своими глазами то, что на самом деле приходится переживать нашим дружеским Республикам. Та дружба, которая сложилась между нашими народами, станет более крепкой».

Вступительное слово произнесла сопредседатель - статс-секретарь Союза писателей России, советник председателя ЦК КПРФ, заслуженный работник культуры РФ, Лариса Георгиевна Баранова-Гонченко.

«Дорогие друзья, я очень рада, что мы снова встретились в этом зале, потому что от прошлой встречи осталось очень теплое, родное впечатление. Мы с удовольствием ехали к вам снова». Она вручила главе городского поселения Талдом Ю.В. Журкину благодарность, от председателя ЦК КПРФ РФ, Г. А. Зюганова, за поддержку творческой элиты Донбасса.

Честь представить книгу и её создателей взял на себя один из руководителей Международного сообщества писательских союзов, издатель, писатель, литературный критик - Середин Владимир Георгиевич. Он рассказал о событиях, происходящих на Донбассе и саму идею возникновения сборника.

На творческом вечере литературной гостиной выступили со своими произведениями писатели и поэты Луганской и Донецкой Народных Республик: Елена Заславская, Иван Нечипорук, Александр Курапцев, Виктор Мостовой, Александр Морозов, Виктория Полякова, Владимир Казмин, Александр Товберг, Марк Некрасовский, Наталья Романова, Сергей Кащенко (прочел стихи Виктории Мирошнеченко), Наталья Морозова-Мавроди.

В момент выступления каждого из поэтов, присутствующие слушали рассказы о тех периодах жизни, какие оставили особый отпечаток в сердцах мирных людей. Слова, строки, боль от перенесенного ужаса и невосполнимая утрата, пронзили сердца всех граждан. Данные творческие люди, на себе испытали все тяготы, какие принесла на их родную землю война. Все свои переживания они воплотили и продолжают воплощать на бумаге, чтобы поделиться и рассказать о них всему миру. Они по-особому стали ценить понятие мир, и призывали всех беречь его и не давать малейшего шанса к его разрушению.

В поддержку своих литературных коллег, на вечере выступили наши поэты Талдома и Талдомского района: Алексеева И.С., Шарапова Л.Н., Гнездилов Ю.Е., Волошена Л.К., Симоненко Л.П. Прошёл обмен поэтическими произведениями между литературной элитой Талдома и Донбасса.

Литературный вечер закончился в дружественной, теплой атмосфере, которую создали все присутствующие жители города и гости. В заключительном слове глава города Юрий Журкин, выразил благодарность и признательность приехавшей делегации и преподнес писателям Донбасса, недавно изданный сборник сочинений С.А. Клычкова «Пред ликом вечного сиянья…». В ответ гости подарили несколько экземпляров книг «Строки мужества и боли… Произведения писателей Донбасса 2014-2015», в подарок городу, с просьбой о том, чтобы как можно больше граждан могли познакомиться с этой, прошедшей через сердце каждого из авторов книгой. Глава города пообещал, что книги будут переданы в городскую и школьные библиотеки, и станут доступны всем.

«Тяжелое бремя пало на плечи этих людей. Через свою жизнь и душу, они пропустили то, что не дай бог испытать на себе кому-либо. Мы живем под мирным небом, над нами светит мирное солнце. Я хочу пожелать мирного неба над головами и мирного солнца, дарящего свет и надежду, вам, дорогие друзья» - такими словами закрыл литературную гостиную глава городского поселения Талдом Ю.В. Журкин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля