Последние новости

Реклама

Депутаты-коммунисты включены в «чёрный список» Порошенко

16 сентября вечером президент Украины Пётр Порошенко ввёл в действие санкционный список, составленный ещё 2 сентября Советом нацбезопасности Украины совместно с США и ЕС.
В список вошли более 400 физических и 90 юридических лиц из России, в том числе депутаты фракции КПРФ в Госдуме Валерий Рашкин, Владимир Родин, Александр Куликов, Владимир Бессонов, также советский и российский учёный, академик РАН, член ЦК КПРФ Виктор Шевелуха.

В пресс-службе фракции прокомментировали ситуацию. У Родина, Бессонова, Куликова и Шевелухи (как, впрочем, и у всех входящих в данный список) в основаниях для введения санкций указано, что они «осуществляют реальные и/или потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, способствуют террористической деятельности и/или нарушают права и свободы человека и гражданина, интересы общества и государства, приводят к оккупации территории, экспроприации или ограничения прав собственности, создание имущественных потерь, создание препятствий для экономического развития, полноценной реализации гражданами Украины принадлежащих им прав и свобод». Рашкин же удостоился особого дополнения, как основатель патриотического фронта «Красная Москва», который «организовывал демонстрации в поддержку сепаратистов».

Согласно документу, грозит депутатам-коммунистам теперь следующее:

«1. Блокировка активов – временное ограничение права пользоваться и распоряжается принадлежащим имуществом,

2. Ограничение выведения капиталов за границу Украины,

3. Отказ в выдаче и запрет виз резидентам иностранных государств, запрет на въезд на территорию Украины,

4. Иные меры, какие отвечают принципам их применения, установленные этим законом (приостановка финансовых операций)».

Валерий Рашкин отреагировал на меры в своём твиттере: «Теперь я не могу купить дачу под Харьковом, сходить на матч любимого донецкого «Шахтёра» и вложить деньги в Приватбанк. Печаль».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля