Последние новости

Реклама

Депутаты крымского парламента рассмотрели и приняли в первом чтении законопроект «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества на территории Республики Крым». Данная законодательная инициатива призвана урегулировать отношения, связанные с проведением поисковых работ, увековечением памяти погибших при защите Отечества на территории Республики Крым.

Документ определяет основные принципы работы по поиску и захоронению (перезахоронению) погибших при защите Отечества, обеспечения сохранности содержания военных могил и воинских захоронений. Кроме того, законопроект разделяет полномочия республиканских и муниципальных органов власти в данной сфере, а также полномочия и порядок формирования реестра поисковых объединений, регламентирует проведение поисковой работы.

Согласно проекту, увековечиванию подлежит память погибших в ходе военных действий или выполнении боевых задач, служебных обязанностей при защите Отечества, в том числе на территориях других держав; умерших от полученных ран; погибших или умерших в плену. Дань памяти воздается и иностранным гражданам, погибшим при защите России. Кроме того, увековечивается память воинских объединений, соединений и учреждений, отличившихся при защите Отечества, а также места боевых действий, вошедшие в историю как символы героизма, мужества и стойкости народов нашего Отечества.

К основным формам увековечивания памяти погибших при защите Отечества законопроект относит сохранение и благоустройство воинских захоронений и других мест погребения погибших при защите Отечества; проведение поисковой работы по выявлению неизвестных воинских захоронений, создание мемориальных музеев и сооружение на местах боевых действий памятных знаков и другие.

При этом документ предусматривает, что захоронение (перезахоронение) погибших при защите Отечества, обнаруженных при проведении полевых поисковых работ, организуют и проводят органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Крым совместно с военными комиссариатами.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля