Последние новости

Реклама

Симферополь. Отрасль здравоохранения Крыма вызывает наибольшие нарекания людей, однако недостатки не должны заслонять достигнутых позитивных изменений. Такое мнение высказал глава Крыма Сергей Аксёнов, отчитываясь сегодня в Госсовете Крыма по итогам полутора лет работы крымского правительства, сообщает издание «Крыминформ».

«Одной из отраслей социальной сферы, вызывающих наибольшие нарекания граждан, является здравоохранение. Очереди в поликлиниках, непонятная и неудобная талонная система, затрудненность доступа к узким специалистам – все это раздражает людей и создает социальное напряжение, – признал он и добавил: – В то же время, имеющиеся в отрасли недостатки не должны заслонять от нас огромные позитивные изменения».

К позитиву Аксёнов отнес отсутствие дефицита лекарств в больницах и необходимости пациентам, в том числе, онкобольным «платить за каждый шаг».

Кроме того, отметил глава республики, основные мероприятия по программе модернизации здравоохранения Крыма реализуется уже в этом году. «До конца года планируется провести капитальный ремонт в 16 лечебных учреждениях, внедрить единую информационную систему. К сожалению, в связи с пересмотром перечня первоочередных мероприятий программы фактическое освоение бюджетных средств началось только в августе», – вынужден был признать он.

Аксёнов напомнил, что в рамках ФЦП предусмотрено возведение двух высокотехнологичных медицинских центров в Ялте и Симферопольском районе в 2016 и 2018 годах соответственно. До конца 2015 года также планируется установить 20 модульных фельдшерско-акушерских пунктов, а до конца 2017-го в республике появится ещё 29 ФАПов и 20 врачебных амбулаторий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля