Последние новости

Реклама

Симферополь. Депутаты парламента Крыма будут контролировать возведение новых детских садов в своих округах. Такое решение сегодня было принято на заседании комитета Госсовета Крыма по образованию, науке, молодёжной политике и спорту, сообщает издание «Крыминформ».

Как сообщила профильный министр Наталья Гончарова, в этом году получено два транша из федерального бюджета в сумме 693,5 млн руб на приобретение 7 модульных и ремонт нескольких существующих детских садов.

«Проблема с проектно-сметной документацией, которую делают администрации муниципалитетов», - отметила она.

Глава парламентского комитета Владимир Бобков добавил, что, помимо проектно-сметной документации, в муниципалитетах нет системного подхода к работе с федеральными средствами.

«Все мы несостоявшиеся пожарные, все в пожарном режиме делаем, по факту наличия проблем, а не по плану выполнения работ», - отметил он.

Так, в поселке Молодёжное под Симферополем под установку модульного детского сада отвели не соответствующую по размерам площадку.

«Все подписали, все одобрили, а с рулеткой никто не прошел», - отметил Бобков.

Поиск подходящей площадки в черте города, по его словам, минобразования вместе с управлением администрации вели самостоятельно.

«Все уверения о наличии 24 участков под данные цели на практике не подтвердились, - подчеркнул Бобков. – Нашли сами в микрорайоне Украинка возле 37-й школы. Это неправильно, город должен зарезервировать участки под детские сады и искать источники финансирования, чтобы данные детские сады строить, а не искать место, куда его поставить, при наличии средств».

Строительство 7 модульных детских садов и ремонт групп позволит открыть дополнительно 2 тыс мест для дошкольников. Для контроля за проведением работ Бобков предложил закрепить депутатов за строящимися объектами в их округах.

«Коллеги по депутатскому корпусу всегда с удовольствием приезжают открывать детские сады, а хочется, чтобы они более активное участие принимали в контроле за освоением средств», - пояснил Бобков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля