Последние новости

Реклама

Коммунисты не признают результаты выборов в Еврейской автономной области и решительно требуют их отмены

Заявление областного комитета КПРФ в ЕАО.
Прошедшие 13 сентября 2015 года выборы губернатора Еврейской автономной области, к сожалению, не принесли жителям автономии желаемых перемен. С обнародованием официальных результатов голосования пропала последняя надежда на то, что в ближайшее время регион сможет выбраться из экономической депрессии, а уровень жизни населения повысится. Губернаторский пост вновь достался представителю партии «Единая Россия».

Избрание господина Левинталя руководителем ЕАО обеспечено сомнительными с точки зрения общепринятых демократических норм способами. Альтернативные действующей власти кандидаты, в числе которых представитель регионального отделения Коммунистической партии, депутат Государственной Думы Константин Лазарев, не смогли на практике реализовать фундаментальную норму избирательного законодательства о равном доступе к средствам массовой информации в рамках предвыборной кампании.

Областное телевидение денно и нощно работало на имидж выдвиженца «Единой России» Александра Левинталя, который особо не стеснялся использовать своё служебное положение в агитационных целях. Объём эфирного времени, затраченный на «раскрутку» врио губернатора – доселе малоизвестного в области хабаровского чиновника – превосходит общий эфир всех других кандидатов. Неучастие господина Левинталя в телевизионных дебатах наравне со своими оппонентами выглядело как демонстративное игнорирование вполне традиционной процедуры, общепризнанной во всём цивилизованном мире. В результате избиратели области не смогли составить адекватное представление о представителе правящей партии, который предпочёл уйти от неудобных вопросов и нежелательных пояснений окольным путём – путём неучастия в дебатах.

Является непреложным фактом и то, что государственная телекомпания при попустительстве областной избирательной комиссии не выполнила требование федерального и регионального законодательства о том, что эфирное время должно приходиться на промежуток времени, когда теле- и радиопередачи собирают наибольшую аудиторию. Теледебаты, напротив, проходили в утреннее время по будним дням, когда основная масса избирателей не могла находиться у телеэкранов.

Постоянные препятствия, чинимые государственными чиновниками и руководителями предприятий и учреждений, не позволили кандидату-коммунисту К.Лазареву провести необходимое количество предвыборных собраний в трудовых коллективах. Поэтому представитель КПРФ вынужден был ограничиться в основном встречами с избирателями по месту жительства.

Не обошлось без происшествий и в день голосования. Около 10 утра 13 сентября в штаб кандидата К.Лазарева поступила информация о том, что в коридоре избирательного участка №17 в городе Биробиджане воспитательница студенческого общежития по заданию администрации ПГУ имени Шолом-Алейхема ведёт списки студентов, явившихся проголосовать. Это вызвало законное возмущение. Сомнительная «воспитательная деятельность» по требованию представителей кандидата-коммуниста была мгновенно свёрнута при поддержке сотрудника полиции. Однако в областном избиркоме соответствующую жалобу признали необоснованной.

В областном психиатрическом диспансере было организовано выездное голосование. Наблюдатель от К.Лазарева обнаружил, что многие пациенты, несколькими днями ранее выразившие желание исполнить свой гражданский долг, не обладают ясным сознанием и элементарной двигательной активностью. Выяснилось, что заявления о голосовании вне помещения поступили в территориальный избирком города Биробиджана из отдела кадров указанного учреждения, однако никак не от самих избирателей.

Однако, пожалуй, самый яркий пример возможных фальсификаций удалось обнаружить в поселке Николаевка Смидовичского района. На участке №78 оппозиционный наблюдатель выявил расхождение между официальными данными о явке избирателей, объявленными председателем УИК, и данными собственного альтернативного подсчёта. Причём наплыв голосующих произошёл якобы в промежуток времени с 12.00 до 14.00. По официальным сведениям в данный двухчасовой промежуток проголосовало около 350 человек из чуть менее 700 избирателей, пришедших на участок в течение всего дня. Подозрительная нестыковка стала основанием для официальной жалобы в следственный отдел по Смидовичскому району. На место предполагаемого происшествия выезжала следственно-оперативная группа.

К слову, Смидовичский район, оказавшийся самым проблемным в день выборов, дал господину Левинталю богатый электоральный урожай: в некоторых населённых пунктах муниципального образования за него по официальным данным проголосовало выше 90% избирателей.

Казённый оптимизм и победные реляции вокруг официального приобретения Александром Левинталем губернаторского поста не выдерживают никакой критики. Всего в день голосования на избирательные участки области пришло чуть больше 30% избирателей. Более 2/3 населения автономии губернаторские выборы попросту проигнорировало. Тем самым, 75% голосов, полученных господином Левинталем, от 32%, явившихся голосовать, – это в реальности 24% всех избирателей ЕАО. Выбранный четвертью населения губернатор не может считаться по-настоящему легитимным.

Коммунисты Еврейской автономной области не признают результаты прошедших 13 сентября 2015 года выборов губернатора и решительно требуют их отмены.

Губернаторство господина Левинталя не сулит ничего хорошего. Напротив, в новое пятилетие область вступает под знаменем обанкротившейся политики пресловутой партии власти. Оценивая реальную ситуацию и возможные перспективы, коммунисты области считают необходимым предупредить жителей региона о том, что в ближайшие годы продолжится дальнейший развал народного хозяйства, из года в год будет ухудшаться демографическая ситуация вследствие высокой смертности и миграции трудоспособного населения, возрастёт социальное напряжение.

В условиях, когда избирательный процесс «кошмарится» действующей властью, а большинство населения потеряло всякую веру в то, что с помощью избирательного бюллетеня можно изменить жизнь к лучшему, выборы как общественный институт теряют прежнее значение. Более актуальным становится другой способ преобразования нашей жизни. Нужно максимальное расширение движений народного протеста на основе гарантированных Конституцией и федеральным законодательством гражданских прав на митинги и демонстрации.

Именно поэтому коммунисты призывают жителей Еврейской автономии дружнее и активнее выходить на протестные акции, объединяться вокруг КПРФ – единственной оппозиционной силы, отстаивающей права и интересы простого трудового народа!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля