Последние новости

Реклама

Забайкальский край: С больной головы на здоровую

В распоряжении Забайкальского краевого комитета КПРФ появился любопытный документ, взращенный в стенах прокуратуры, коим руководителям районных социально-расчетных центров предписывается ни в коем случае не приостанавливать работу при задержке выплат заработной платы.
Возможно, что блюстители закона и руководствовались благими намерениями, но почему данные намерения идут вразрез с законодательством и интересами работников социальных центров, заработная плата которых так же в большинстве своем является единственным источником существования?!

Для того, чтобы внести ясность, обратимся за помощью к Трудовому Кодексу РФ.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. №2 указывается на то, что при разрешении споров, связанных с несвоевременной выплатой заработной платы, судам следует иметь в виду, что в силу ст. 142 Кодекса работник имеет право на приостановку работы при условии, что задержка выплаты заработной платы составила более 15 дней и работник в письменной форме известил работодателя о приостановлении работы.

При этом требуется учитывать, что, исходя из названной нормы, приостановление работы допускается не только в случае, когда задержка выплаты заработной платы на срок более 15 дней произошла по вине работодателя, но и при отсутствии таковой.

Поскольку ст. 142 Кодекса не обязывает работника, приостановившего работу, присутствовать на своем рабочем месте в течение периода времени, на который им приостановлена работа, а также принимая во внимание, что в силу ч. 3 ст. 4 Кодекса нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или выплата её не в полном размере относятся к принудительному труду, он вправе не выходить на работу до выплаты ему задержанной суммы (п. 57).

Право работника, приостановившего работу, отсутствовать в его рабочее время на рабочем месте теперь предусмотрено в самой статье.

Данная статья предусматривает обязанность работника, приостанавливавшего свою работу, приступить к работе не позже следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Однако законодательство предусматривает ситуации и категории работников, при которых приостановка работы недопустима:

- в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

- в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

- государственными служащими;

- в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

- работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Работники соцобеспечения не относятся ни к одной из вышеназванных категорий. Военных действий и чрезвычайного положения на территории края нет.

Напрашивается вывод: а не перегнули ли палку господа от прокуратуры? Может, лучше внести предписание тем, кто отвечает за своевременное финансирование бюджетной сферы, в том числе и заработной платы социальных работников.

Надеемся, что краевая прокуратура нас услышит и даст по этому поводу разъяснения.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 14 сентября 2015 | Разделы: События
14 сентября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля