Последние новости

Реклама

Севастополь, 12 сентября. Президент России Владимир Путин и бывший премьер Италии Сильвио Берлускони посетили Свято-Владимирский собор в Херсонесе, передаёт ТАСС, сообщает издание «Крыминформ».

Путин подарил настоятелю храма икону Иоанна Крестителя XIX века. Перед храмом Путина и Берлускони встречали жители и гости Севастополя, приветствовавшие их аплодисментами.

Зайдя в собор, Путин и Берлускони подошли к иконе Рождества Святой Богородицы, поставили свечки. Настоятель храма рассказал им об истории создания собора, возведение которого задумывалось при Александре I, началось при Александре II и завершилось при Александре III.

Потом Путин и Берлускони поднялись на второй этаж собора, где поставили свечки у икон Александра Невского и князя Владимира. Настоятель рассказал им, что, согласно легенде, именно здесь крестился князь Владимир.

Путин передал настоятелю икону Иоанна Крестителя.

Путин ранее уже бывал в этом соборе. В частности, в 2001 году принимал участие в церемонии его открытия после реконструкции с Леонидом Кучмой, который занимал тогда пост президента Украины.

После этого Путину и Берлускони показали территорию города Херсонес, где и в настоящее время проводятся археологические раскопки. По словам сотрудников музея, в археологических раскопках принимают участие не только российские специалисты, тем не менее и зарубежные.

«Мы сотрудничаем с грекам, итальянцами. Данные связи не утрачены», - заверили журналистов сотрудники Херсонеса.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля