Последние новости

Реклама

Завершилась рабочая поездка депутата Госдумы И.И. Никитчука по Челябинской области

В пятницу, 11 сентября, завершилась рабочая поездка депутата ГосДумы И.И. Никитчука по Челябинской области. В данный день Иван Игнатьевич посетил третий по численности в области город – Златоуст.
Рабочий день депутата Государственной Думы РФ Ивана Игнатьевича Никитчука начался со встречи с заместителем главы администрации г. Златоуста Максимом Борисовичем Пекарским, которая показала во многом те же проблемы, какие выявились в ходе подобных встреч в других городах Челябинской области.

Город дотационный. Бюджет города не в состоянии обеспечить решение накопившихся за годы «демократии» социальных проблем. Здесь и упадок промышленности, и нехватка жилья, и ремонт ветхо-аварийных домов, и дороги, и порядок на транспорте.

Ивану Игнатьевичу год назад, в ходе первой поездки в город, пришлось по заявлениям жителей решать проблемы вплоть до устранения протечек крыш. Согласитесь, не дело, когда жители не могут добиться этого от своих властей и обращаются с подобными жалобами к депутату Госдумы.

Ряд бывших крупных предприятий обанкрочены или значительно сокращены. Остро ощущается нехватка врачей-специалистов, особенно детских стоматологов. Непродуманная оптимизация в здравоохранении и образовании привела к ухудшению качества медицинских услуг и уровня образования. В ходе оптимизации удалось сохранить роддом, но он требует ремонта. В нём один душ на 3-4 палаты, чего явно недостаточно.

Некогда крупный центр промышленности, город металлургов и машиностроителей ищет новые пути экономического роста и занятости населения. По словам Максима Пекарского, «более активно стали развиваться предприятия строительной сферы, строительная техника, индустрия спорта и туризма. Не так давно сдали в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК), строим лыжный биатлонный стадион имени Светланы Ишмуратовой, должны сдать его в эксплуатацию к 2016 году. Развиваются предприятия по оружейному делу, где продолжаются традиции прежних лет».

- А как дела по капремонту?

На вопрос депутата последовал бодрый ответ: «Госдума приняла закон, мы его выполняем».

- Нет, приняла не Госдума, а Единая Россия.

- Все принимали.

- Вы серьёзно ошибаетесь. Приняла именно ЕР, которая имеет большинство в Госдуме. Единственные, кто голосовал против этого законопроекта – КПРФ.

- Мы исполнители, законы исполняем.

- На местах, и вправду, вы заложники того курса и тех законов, какие принимаются единороссами.

Далее заместитель главы администрации рассказал о недавно созданной в Златоусте, руководимой им муниципальной милиции, единственной в области.

- Наша муниципальная милиция создана на основе опыта Ижевской. Ведётся по трём направлениям: содействие и контроль за благоустройством, муниципально-жилищный контроль (выявляем жалобы, составляем протоколы, направляем их в прокуратуру). Например, недавно за 20 открытых люков наказали штрафом Водоканал. Третье направление – муниципально-транспортный контроль (от внешнего вида водителя до графика движения и количества маршрутов, их от 20 до 50 бывает). Правовая основа муниципальной милиции – Положение, утверждённое главой и согласованное с депутатами. Прав мало – протоколы и убеждения.

Иван Игнатьевич: "Пока не всё понятно с правовой основой муниципальной милиции. Возникают вопросы и сомнения и по существу её деятельности. Ведь вместо того, чтобы заставить эффективно работать имеющиеся службы при администрации, вы создаёте некие дублирующие структуры. Если первые не дорабатывают, то по вашей логике надо создавать экологическую, санитарную, дорожную и др. виды муниципальных милиций. Какой тут смысл и польза?".

После разговора в администрации Иван Игнатьевич и делегация коммунистов города возложили цветы к памятнику В.И. Ленину, и посетили музей. Музей основан в 1825 году и является замечательным центром историко-культурного наследия Златоуста. Прекрасно оформленные экспозиции, дополненные профессиональным и интересным рассказом экскурсовода, познакомили нас с главными этапами жизни города, отразившими своеобразие и колорит ушедших эпох, а также характер наступивших времён. Перед нашим взором проходили великий Аносов, его булатные клинки и дамасская сталь, уникальные изделия русских мастеров, царский и советский периоды в истории города. Иван Игнатьевич оставил запись в книге посетителей музея с благодарностью его организаторам и хранителям.

Завершающим пунктом программы визита в город стал детский сад № 14, заведующим которого является Изольда Викторовна Шилова – секретарь Златоустовского отделения КПРФ, кандидат в Законодательное Собрание Челябинской области (по одномандатному округу), а также в Собрание депутатов Златоустовского городского округа.

Не столь уж новое (видно, что с советских времён) здание, но чистое, ухоженное. Ремонт делали сами сотрудники во главе с заведующей (разумеется, бесплатно и в свободное от работы время). Ну а уж когда зашли внутрь и познакомились ближе с помещениями, кабинетами, с коллективом, то у всех возникло одно мнение: мы побывали в маленьком, но замечательном островке социализма.

За час знакомства мы почувствовали гармонию внешне неброского, но очень продуманного оформления и высокой внутренней культуры сотрудников и их любви к детям. Объединяющим началом и фундаментом такой гармонии, безусловно, является заведующая детским садом. Какой-то неуловимо русский и советский дух ощущали мы в стенах детского садика.

В память о посещении и знакомстве Иван Игнатьевич подарил коллективу детского сада современный музыкальный центр, взамен устаревшего. Для садика – подарок весьма ценный и своевременный, необходимый для реализации всего комплекса обучения, развития и воспитания детей. Такого, который существовал в советской стране, но ныне во многом забыт. Но вот он островок – остался. Значит, не всё потеряно.

Посещение добавило нам силы и уверенности. Уверенности в правоте нашего общего дела в борьбе за победу социализма.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля