Последние новости

Реклама


Эта избирательная акция в Оренбургской области опять полна сюрпризов. Вновь авторами скандальных историй стали чиновники, умеющие себя «показать» и на других «надавить».
При открытии VI Межрегионального конкурса профессионального мастерства между работников ГК «РОСВОДОКАНАЛ» Глава Администрации г. Оренбурга, являющийся зарегистрированным кандидатом и лидером списка кандидатов от Оренбургского отделения партии «Единая Россия» Е.С. Арапов призвал жителей областного центра голосовать за данный список на выборах 13 сентября.

Кроме того, Арапов Е.С. призвал присутствовавших на этом межрегиональном конкурсе жителей других городов остаться в гостях и прийти проголосовать на выборах.

Видимо глава города полагает, что в список избирателей можно внести граждан не проживающих на территории г. Оренбурга. А ведь сведения, передаваемые в ИКМО «город Оренбург» для списков избирателей, формируются непосредственно главой Администрации г. Оренбурга, т.е. Е.С. Араповым, значит, у него есть такая возможность.

Хотелось бы узнать мнение прокурора города и получить ответ на следующие вопросы:

1. Является ли включение в список избирателей лиц, не проживающих на территории г. Оренбурга фальсификацией и какое наказание за это предусмотрено законом, например статьёй 142 УК РФ?

2. Есть ли у главы Администрации г. Оренбурга прямая возможность предоставить в ИКМО «город Оренбург» заведомо ложные сведения об избирателях, например, не обладающих активным избирательным правом на выборах в Оренбургский городской Совет.

3. Следует ли аннулировать регистрацию Арапова Е.С. в качестве кандидата в депутаты Оренбургского городского Совета, выдвинутого в составе списка кандидатов от ОРО ВПП «Единая Россия» и проверить законность призывов голосовать на выборах 13.09.2015 года в г. Оренбурга, адресованных жителям иных городов?

Впрочем, доверие к выборам подорвано уже настолько серьезно, что ещё один-два факта использования административного ресурса партией власти уже не удивят избирателей.

Такое поведение становится нормой и для «эффективных собственников». В областной штаб КПРФ в промежуток времени выборной кампании неоднократно обращались избиратели из малых городов, где большинство жителей работает на градообразующем предприятии. Порой звонят родственники работников этих предприятий и, опасаясь огласки, сообщают о проделках местных руководителей от партии «Единая Россия».

В городе Медногорске уже не стесняясь в своих газетах под рубрикой «Единая команда – Единый город – «Единая Россия» пишут: «Руководство Медногорского медно-серного комбината отдаёт себе отчёт в том, насколько сложно решать проблемы своих избирателей в части исполнения наказов. Именно поэтому на предприятии создан «депутатский фонд», где в рамках техпромфинплана ежегодно аккумулируются денежные средства в расчёте 100 тыс. руб. на каждого депутата – работника комбината». Избиратели спрашивают, а будет ли кандидат от КПРФ, избранный депутатом, использовать данные средства для исполнения наказов избирателей?

В городе Ясный работники комбината «Оренбургские минералы» теперь в растерянности - за кого голосовать. Между кандидатов в депутаты есть представители «Единой России» и КПРФ. Но если депутатами станут единороссы, то в октябре всем повысят зарплату на 20 процентов.

Можно констатировать, что на территории области массово нарушаются права избирателей, а можнотребовать соблюдения закона и самим не нарушать его.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля