Последние новости

Реклама


Телекомпании МТРК «Краснодар» показала программу «Город. Действующие лица» c участием секретаря ЦК КПРФ С.П.Обухова, лидера Муниципального списка партии на выборах в городскую Думу. Тема: Плачевная ситуация с бюджетной политикой города.
Ведущий: Мы уже говорили в этой студии о проблемах бюджета Краснодара. Как КПРФ собирается его наполнять? Откуда деньги на новые предложения и программы?

Обухов: КПРФ бьет тревогу – бюджет Краснодара в преддефолтном состоянии. Власти города кормят ростовщиков-банкиров и потакают неэффективным монополистам.

На социальную политику всего запланировано 800 млн. руб, а проценты ростовщикам-банкира со следующего года придется платить по 1 млрд.

Управляемый офшорными собственниками Водоканал получил с горожан 4 млрд. на реконструкцию водокоммунального хозяйства – при этом не платит за аренду городского имущества. Но он финансирует, как недавно написала газета ведомости, кандидатов партии. А эта партия голосует за рост тарифов на 20 процентов водоканала. Вот такая схема.

Водоканал повышает тарифы. Депутаты и мэрия поддерживают это увеличение. За это водоканал пополняет предвыборный фонд. И снова по кругу.

Кстати, Такие высококлассные в кавычках юристы в мэрии, что в бюджете заложено полмиллиарда рублей на оплату судебных издержек. Это в два с половиной раза больше, чем на компенсацию транспортных льгот ветеранам

Где взять деньги, как эффективно управлять городской казной - вопрос принципиальный.

КПРФ заявляет: мы лучше и эффективнее будем наполнять городской бюджет, а расходовать рачительно и честно.

В таких условиях у КПРФ несколько жестких антикоррупционных рецептов.

Главный. Наводим порядок в использовании муниципальной собственности. Увеличить доходы можно быстро в два раза по этой статье. Пример Новосибирска, где жители избрали мэром коммуниста Локтя. Здесь в два раз больше доля доходов от имущества, чем в Краснодаре.

Даже после того как раздали в офшоры и частникам городское водокоммунальное и электросетевое хозяйство у Краснодара по балансовой стоимости 32 млрд имущества. По рыночной цене полтриллиона. А в бюджет приносит эта собственность только 670 млн.руб.

Прокуратура бьет тревогу - задолженность за использование городского имущества возросла в три раза. Водоканал не платит аренду за переданное ему городом имущество. Почему то театру Премьера были переданы городские сельхозугодья. Что артисты спели Евгения Онегина и сели на трактора? Ясно что нет, кто тогда извлекал прибыль. Куда идут доходы от городских детских лагерей на море? Почему от налогов освобождены муниципальные предприятия? Они дают только 2 млн руб в бюджет. Это грабеж городской казны.

1220 земельных участков не внесены в реестр муниципальной собственности. И соответсвенно не приносят доходов. Объекты недвижимости в аренде, а земля в казне, арендатор потирает руки - терпи казна.

Почти 600 коммерческих объектов текущее содержание несет казна. Якобы они не сданы в аренду. Проверили мои помощники некоторые. Оказывается одна страховая акция там живет и благоденствует за счёт казны. Кому они платят. Догадайтесь с трёх раз.

Почти 400 объектов спецназначения закреплены за казной, не переданы в ведение специализированных организаций. Опять трещит бюджет?

Наведем порядок – обеспечим рост собственных доходов бюджета на 20%.

Собираем лучше – налоги, арендную плату.

К народной собственности относимся бережно.

Имущество «Краснодарского водоканала», переданные электросети вернём городу

реестр муниципальной собственности откроем для всеобщего сведения и постоянного общественного аудита, реализуем прозрачные условия её аренды;

распоряжение особо ценным городским имуществом – только через местный референдум.

Сокращение неэффективных расходов на 20%. Из 500 млн на программу Краснодару столичный облик - по данным Контрольно-счетной палаты уворовали или неэффективно или с нарушениями израсходовали 300 млн. Где депутаты гордумы? Почему они не контролировали контракты и проекты. Почему они на такую растащиловку не реагируют? У них свой бизнес? Так давайте изберем более совестливых и тех, у кого нет своего бизнеса и они будут контролировать исполнительную власть

Будут мощная фракция депутаты КПРФ в гордуме – под контролем депутатов будет бюджет. КПРФ не даст его растаскивать.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля