Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Для помощи крымским аграриям нужно изменить 50 федеральных нормативных актов Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в мероприятии, прошедшем в рамках научно-практической конференции по итогам уборки ранних зерновых культур и подготовке к осеннему севу в селе Полтавка Красногвардейского района.

Глава республики на поле предприятия ООО «Октябрьское» осмотрел новую сельскохозяйственную технику, а также пообщался с сельхозтоваропроизводителями.

Выступая с приветственным словом, Сергей Аксёнов поблагодарил аграриев Крыма и Красногвардейского района. «В этом районе лучшие показатели по республике: урожайность 40 центнеров с гектара – это, на сегодняшний день, для республики серьёзные показатели. Но у нас много нерешённых вопросов. В связи с этим хочу сказать, что мы чётко понимаем проблемы, какие стоят перед аграриями. Но все задачи структурированы, в том числе мы внесли предложения по изменению федерального законодательства – это около 50-ти поправок. В правительстве Российской Федерации понимание есть. С министром сельского хозяйства Крыма мы дорожную карту составили и приступили к её реализации. Уверен, что в этом месяце будут подвижки: часть проблем будет решена постановлением Правительства Российской Федерации, часть вопросов пойдёт на законодательный уровень в Государственную Думу», – сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов назвал ещё один важный аспект для сельхозтоваропроизводителей – отсутствие доступных кредитных ресурсов. «Остаются нерешёнными вопросы с доступностью кредитных ресурсов. Минэкономики и Минсельхозу Крыма поручено рассмотреть ряд программ, какие мы готовы поддержать из республиканского бюджета. Мы понимаем, что без оборотных средств нашим сельхозпредприятиям будет достаточно сложно работать в нынешних условиях», – пояснил Глава республики.

СПРАВКА. В нынешнем году в Крыму намолочено более 1 миллиона 400 тысяч тонн зерна, что на 23% больше, чем в прошлом году. Средняя урожайность по республике составила более 29 центнеров с гектара, что на 25% больше, чем в прошлом году.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля