Последние новости

Реклама

Профильный парламентский Комитет согласовал изменения в Госпрограмму «Развитие промышленного комплекса Республики Крым на 2015-2017 годы»
На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу под председательством Петра Запорожца депутаты согласовали проект изменений в Государственную программу Республики Крым «Развитие промышленного комплекса Республики Крым на 2015-2017 годы».

Реализация программы предполагает повышение инновационной активности промышленных предприятий Республики Крым, содействие использованию в промышленности современного оборудования и передовых научно-технических достижений для оптимизации производственных процессов и повышения конкурентоспособности промышленной продукции региона.

По информации Министерства промполитики Республики Крым, первоначально программа состояла из 4 разделов, но в существующих условиях возникла необходимость дополнить ее еще тремя направлениями деятельности: субсидирование промышленных предприятий, импортозамещение и проведение конкурса лучших работников отрасли по ряду профессий.

Говоря о развитии промышленного комплекса региона и поддержке курса на импортозамещение, Петр Запорожец считает, что крымские предприятия должны быть привлечены к производству комплектующих для сборки муниципального электротранспорта и сельскохозяйственной техники.

«В Крыму есть ряд промышленных предприятий-производителей конкурентоспособных пневматических, гидравлических, информационных систем, которые можно было бы успешно применять при сборке троллейбусов. Более того, производство нашими предприятиями комплектующих для городского электротранспорта позволит в перспективе качественно ремонтировать и содержать парк троллейбусов, не приобретая запчасти на материке», - убежден парламентарий.

Кроме того, П. Запорожец предложил в дальнейшем включить в конкурсные условия при закупке троллейбусов требование по их комплектации продукцией крымских производителей. «Необходимо, чтобы главные инженеры наших предприятий посетили сборочные заводы по производству троллейбусов в Москве и в Минске, изучили все тонкости эксплуатации машин и предложили свои наработки. Нужно найти приемлемый вариант кооперации, который будет устраивать и производителей горэлектротранспорта, и крымских поставщиков», - подчеркнул глава профильного Комитета, добавив, что если данная инициатива получит поддержку у всех сторон, Госпрограмму необходимо будет дополнить соответствующим пунктом.

В ходе заседания парламентарии также обсудили законопроекты, внесенные в повестку дня заседания Государственного Совета Республики Крым для рассмотрения в первом чтении, и утвердили план работы Комитета на II полугодие 2015 года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля