Последние новости

Реклама

Владимир Степанов обозначил важнейшие проблемы гражданской обороны и защиты населения Заместитель главы МЧС России Владимир Степанов выступил с докладом на Всероссийском совещании по проблемам гражданской обороны и защиты населения.

Важнейшей темой, которую затронул замминистра, стала повышенная аварийная опасность, сохраняющаяся на потенциально опасных объектах в России.

«На значительной части потенциально опасных и критически важных объектов энергетики, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства сохраняется повышенная аварийная опасность, угрожающая крупными техногенными чрезвычайными ситуациями и пожарами», — сказал Владимир Степанов.

Он заявил, что наблюдается тенденция к возрастанию частоты возникновения и увеличению масштабов чрезвычайных ситуаций природного характера вследствие аномальных природных стихийных явлений, связанных с прогнозируемым глобальным изменением климата.

«Все это требует корректировки государственной политики в области гражданской обороны с учетом экономических возможностей государства, выработки и внедрения перспективных способов защиты населения. Поэтому новым принципом гражданской обороны должна стать дифференцированная комплексная защита населения от опасностей, характерных для конкретных территорий при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров», — сказал замминистра.

Также Владимир Степанов отметил, что продукцию для гражданской обороны и пожарной безопасности требуется привести к единым требованиям на территории стран Евразийского экономического пространства. Это позволит защитить отечественных производителей.

Заместитель главы МЧС России обратил особое внимание на защитные сооружения и укрытия, какие должны быть оптимизированы и приведены в готовность.

«Многие предприятия, учреждения и организации располагают фондом защитных сооружений и укрытий, который требуется сохранять и поддерживать в готовности к использованию по предназначению. Задача состоит также и в том, чтобы имеющийся фонд восполнять и наращивать, а путей для этого немало», — отметил Владимир Степанов.

Он также сообщил, что с учетом современных подходов к организации и ведению гражданской обороны утверждена новая редакция Плана гражданской обороны и защиты населения России, уточнены основные показатели эвакуации населения, материальных и культурных ценностей.

Во время своего выступления замглавы МЧС России рассказал о ходе создания системы гражданской обороны в Крыму.

«Осуществляются мероприятия по созданию системы гражданской обороны на территории Республики Крым и города Севастополя. Планируем эту работу завершить к концу года, — сказал он. – Успешно функционируют уже созданные пожарно-спасательные и специализированные отряды, специальный морской отряд, вертолётное звено и другие подразделения. Данные силы уже показали свою эффективность и готовность к выполнению задач по гражданской обороне и обеспечению безопасности граждан».

Заместитель министра также отметил, что к концу года начнут работать с полной отдачей центры управления в кризисных ситуациях в Республике Крым и Севастополе.

«Предусматривается создание корпуса добровольной пожарной охраны и комплексных аварийно-спасательных отрядов в Северо-Кавказском и Крымском федеральных округах», — сказал Владимир Степанов.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля