Последние новости

Реклама

Челябинская область. Рабочий визит И.И. Никитчука в Сатку

Встречи с руководителями муниципальных властей, избирателями и партийным активом местного отделения КПРФ – такова была основная программа поездки депутата Государственной думы РФ Ивана Игнатьевича Никитчука в г. Сатку. Поездка состоялась восьмого августа, и оказалась достаточно насыщенной, и запоминающейся.
Прежде всего, потому, что перед началом встреч, Иван Игнатьевич, и сопровождающие его представители Челябинского обкома КПРФ Николай Шеремет и Александр Шипков, а также первый секретарь Саткинского отделения КПРФ Надежда Есенкова, побывали в пос. Западный, в школе № 10. Здесь, в школьном музее, недавно открылась небольшая экспозиция об Аркадии Брагине – выпускнике школы, бывшем первом секретаре Саткинского отделения КПРФ, погибшем в боях с бандеровцами в ДНР.

Убеждённый коммунист, талантливый музыкант и поэт, Александр отдал жизнь за свободу братского народа, и, по большому счёту, за те же идеалы, какие советские люди защищали в годы Великой Отечественной войны. Он погиб молодой, в расцвете сил, тем не менее память о нём, как и о воинах той Великой войны, мы всегда будем хранить в своих сердцах. Искреннее спасибо учителям, директору школы, в которой учился Саша - они сделали большое и нужное дело.

Официальная часть встречи депутата Госдумы РФ проходила традиционно. Председатель Собрания депутатов Саткинского муниципального района Бурматов Николай Павловичрассказал о социально-экономическом положении города и района, а также об основных проблемах, какие стоят перед администрацией и депутатами.

Это положение и проблемы стали ясными сразу после его сообщения о том, что некогда район-донор, уже давно находится на дотации (70% финансовых средств поступают из вне), что несмотря на два известных и крупных градообразующих предприятия – завод Магнезит и металлургический завод, - из полученных ими доходов 83% «уходят» в федеральный и областной бюджеты, населению же района от каждого рубля остаётся только 17 копеек.

Ответы на вопросы депутата Госдумы, показали, что достаточно остро стоят проблемы с кадрами в здравоохранении и качеством лечения. Программа «земский доктор», как и во многих других районах, и здесь фактически провалилась. Срочных мер требует проблема ремонта жилых и производственных зданий бюджетной сферы, прежде всего, детских садов и школ.

В ходе встречи были затронуты вопросы о состоянии среды обитания, о сохранении уникального памятника Пороги, о прогрессивной шкале налогов на физические лица, и перспективах дальнейшего финансирования муниципальных образований. Несмотря на ряд различий в оценках и путях решения этих проблем, мнение, например, по поводу Порогов совпало: требуется придание официальный статуса этому уникальному памятнику.

Кстати, два года назад Иван Игнатьевич приезжал на Пороги, в связи с возникшей здесь, довольно острой проблемой: по вине одного из местных олигархов, владельца большого отеля, было прервано электроснабжение всего посёлка. Тогда лишь вмешательство депутата помогло оперативно восстановить электроснабжение.

Как сообщил председатель местного Собрания депутатов, теперь вопрос с электроснабжением решён окончательно: из Башкирии к Порогам проведена линия электропередач.

Совпали взгляды также и на то, что требуется в корне изменить подходы к финансированию муниципальных образований – именно здесь самые насущные проблемы и здесь надо оставлять большую часть средств, а не отправлять их «наверх».

Основная часть программы – встреча с избирателями и партийным активом состоялась в актовом зале администрации города и района. Главная тема здесь – выборы.

Выступая перед собравшимися, Иван Игнатьевич доступно и убедительно показал, почему эта тема является важной для каждого. Она связана с решением главного вопроса – о власти. Он напомнил всем слова Ленина о главном звене в цепи проблем. Вот таким главным звеном сегодня является для нас вопрос о власти.

«Надо учиться защищать себя, и контролировать власть, - особо отметил он. Как это делать? Другого пути, кроме избрания в органы власти честных людей, кандидатов от КПРФ сегодня нет. Голосуйте правильно. За таких, как первый секретарь обкома КПРФ Игорь Егоров, как ваш первый секретарь – Надежда Есенкова, за тех, кого вы знаете и кому верите…».

Вопросы, поступившие от участников встречи, показали то, что людей волнует в первую очередь: «Почему разрушили СССР?» «Почему ввели платежи за ОДН»? «У нас не ремонтируют дороги. Писали, обращались в администрацию, в ответ – отписки. К кому обращаться?» «Будут ли выдавать материнский капитал?» Что будет с пенсиями? и др.

На все вопросы Иван Игнатьевич дал развёрнутые ответы. А в конце встречи вручил каждому из присутствующих свою брошюру «8 уроков марксизма». Думается, весьма кстати. Знания базовых теоретических понятий учения Маркса, изложенные в доступной и понятной форме, сегодня важны не меньше, чем голосование на выборах за КПРФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля