Последние новости

Реклама

Симферополь. Специалисты из Чехии предложили провести работы по ремонту и реконструкции крымских троллейбусов-ветеранов 1972 года выпуска. Об этом сегодня шла речь в ходе встречи делегации из Чешской Республики с первым заместителем председателя Совета министров Республики Крым Михаилом Шереметом и крымскими министрами, сообщает издание «Крыминформ».

По мнению руководителя делегации Виктора Сазонова, ретро-троллейбусы, курсирующие по горной трассе Симферополь - Ялта, могут стать туристической «фишкой» Крыма. «Есть предложение по реконструкции этих троллейбусов, сделать их ретро-транспортом. Причём, работы данные производить в Крыму. Всё это должно соответствовать европейским стандартам», - отметил Сазонов.

Министр транспорта Крыма Андрей Безсалов данную идею поддержал. «Два ретро-троллейбуса у нас ещё ходят - ровесники того, который стоит на постаменте на Ангарском перевале. Так что у нас есть, что отремонтировать и запустить в качестве музейных экспонатов на ходу. Мы готовы предложить вам производственные мощности для создания современного ремонтного цеха с чешским оборудованием и новыми технологиями», - заявил чехам министр.

Он также предложил чешским специалистам рассмотреть возможность ремонта старых евпаторийских трамваев и проектирования и сборки новых. «У нас есть не менее старые трамваи в Евпатории. Для нас большая проблема спроектировать и изготовить новые. Всего три российские компании берутся спроектировать новые трамваи такого плана. К сожалению, их качество меня заранее беспокоит, цена - сразу беспокоит. Такие цены «заряжают», что самолёт можно купить», - подчеркнул Безсалов.

В 2012 году на Ангарском перевале был открыт памятник крымскому троллейбусу. На постаменте установлен троллейбус-ветеран 1972 года выпуска (марка 9-ТР «Шкода», общий пробег - 1,9 млн км). За 40 лет эксплуатации данный троллейбус перевез более 20 млн пассажиров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля