Последние новости

Реклама

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. Взлетка: посёлок, которого нет

В начале сентября в Сургуте состоялась встреча депутата Ханты-Мансийской окружной Думы Ивана Левченко, первого секретаря Сургутского городского комитета КПРФ Веры Иванишиной с жителями посёлка, которого, если верить официальным лицам, не существует. Жители Взлетного – посёлка, а по сути дела, трущоб, что находятся совсем недалеко от центра Сургута, отчаялись получить помощь от городских властей и обратились к коммунистам.
На встречу с депутатом явилось не менее шести десятков семей. Это те, кто живет в самом центре новенького благоустроенного микрорайона и вынужден ютиться в балках, бытовках, развалинах. Теоретически, все они – участники программы переселения из ветхого и аварийного жилья. На Практике – бездомные. «Это не преувеличение, – говорит одна из жительниц. – Мой дом, по мнению чиновников, - это вовсе не дом, а хозпостройка, сносу и расселению не подлежит. Зато квартплате очень даже полежит: рассчетки получаем исправно!»

Программа переселения в Сургуте не работает: по утверждению городских властей, цена квадратного метра на рынке превышает те 47 тысяч за квадрат, что запланированы окружным законом для покупки жилья переселенцам.

Жители Взлетного иначе как издевательство это не расценивают: «Каждый день ходим мимо рекламного щита с предложением купить квартиру по 45 тысяч за метр!»

По правде сказать, переселение сегодня не светит никому, даже если мэр, наконец, также заметит объявление. Переселяют только тех, чье жильё сносят. А застройщики никого сносить больше не планируют. «Они говорят: вы нам не мешаете, мы и так все, что надо, построим», - так описывают люди свое общение с представителями строительных кампаний. Застройщик чувствует себя как дома: разбили тяжелой техникой дороги, снесли уличные фонари, своими заборами отрезали дома от городских улиц. Городская администрация защищать интересы людей отказалась, а деньги на переселенческую программу год за годом возвращаются из Сургута в окружную казну.

«Мы бы сами себя обеспечили домами – только отдайте нам нашу землю. За то время, как нам обещают переселение, мы своими силами, по кирпичику отстроились бы» - такое решение администрацию не устраивает, землю со временем можно продать за приличные деньги, а жители «хозпостроек» и так обойдутся.

Другого пути нет: надо привлечь внимание горожан и власти к нашим проблемам решил народ на Взлетке и обратился к коммунистам.

«Бесхозяйственность и недееспособность мэра – вот единственная причина, - так оценивает ситуацию депутат. - В город давным-давно можно было привлечь фирмы, какие за счастье считали бы получить пресловутые 47 тысяч за квадрат. Мэрия хитрит, выкручивается: очередь на расселение – закрытая информация, списки нуждающихся ведутся по принципу двойной бухгалтерии. Однако я уверен, что мы сумеем вывести городское начальство на чистую воду и заставить выполнять окружной закон».

Встреча с депутатом переросла в народный сход, и жители посёлка, которого по всем бумагам нет, единогласно постановили: в самое ближайшее время явиться под окна мэрии на митинг, показать властям, что и посёлок и его жители существуют, и они готовы отстаивать свои законные права.

Со своей стороны, КПРФ в лице городского комитета и думской фракции обязалась оказать людям всю возможную юридическую помощь и политическую поддержку.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля