Последние новости

Реклама

Саратовская область. Митинг против налогового беспредела в Балаково прошёл!

7 сентября, на центральной площади Балакова прошёл митинг КПРФ против резкого роста налога на имущество, ставки налога на землю и роста тарифов ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО).
Организаторы протестной акции отметили, что выразить свое возмущение на площадь вышли около семисот человек, причем народ не расходился в течение всего мероприятия с половины шестого до восьми вечера. С трибуны митинга выступили секретарь обкома КПРФ Александр Анидалов, секретарь Балаковского райкома КПРФ Людмила Рязанова, общественница Наталья Караман и возмущенные политикой местной власти балаковцы. В толпе звучали выкрики «Главу администрации Балаковского района Ивана Чепрасова – в отставку!».

Организаторы сообщили, что на крупных предприятиях Балакова, таких как Балаковская АЭС, «РТИ», «ФосАгро», администрации предприятий вынуждали работников давать подписку о своем неучастии в протестной акции. И если бы не такие драконовские меры, митинг КПРФ собрал бы ещё больше балаковцев, недовольных ситуацией с налогом.

По итогам митинга была принята резолюция с требованием пересмотреть диапазон налоговой базы налога на имущество и ставки налога на землю на 2014 и 2015 годы.

В поддержку требований резолюции за время проведения митинга было собрано 1244 подписи. Сбор подписей будет продолжен.

Организаторы мероприятия поблагодарили жителей городов: Саратов, Энгельс, Маркс, Вольск за поддержку требований балаковцев.

РЕЗОЛЮЦИЯ

участников митинга, состоявшегося 7 сентября 2015 года в г. Балаково Саратовской области.

Мы, участники митинга заявляем, что в нашем городе и области сложилась катастрофическая ситуация с ростом цен и платежей за ЖКУ, капитального ремонта жилья, непомерным ростом налогов на имущество граждан и землю.

Непрекращающийся рост цен на продукты питания, медикаменты, планируемый рост цен на проезд в общественном транспорте, маниакальное стремление власти по распродаже муниципальной собственности и земли наводит на мысль о преступном сговоре власти предержащей с руководителями различных монополий, как в сфере государственного управления, так и в системе жизнеобеспечения граждан.

Перекладывание возникающих финансовых диспропорций между бюджетами различного уровня: муниципального – регионального – федерального на плечи простых граждан, говорит лишь об одном – о неспособности и нежелании исполнительных органов власти всех уровней к принятию и реализации действенных мер по улучшению жизни населения как в Саратовской области, так в целом по Российской Федерации.

В то время, когда только за счёт продажи невозобновляемых нефтегазовых природных ресурсов на 2014-й год (данные Росстата) Российская Федерация получила прибыль в размере 16 триллионов рублей, в бюджет РФ поступило в виде налогов и сборов от этой прибыли менее 6 триллионов рублей. Остальные 10 триллионов осели на личных счетах российских и иностранных олигархов и сросшегося с ними чиновничества.

В условиях, введенных против России санкций со стороны Западного сообщества государств, не позволяющих производить кредитование государственных, частных компаний и госкорпораций в льготном порядке, Правительство РФ, следуя либеральной (так называемой, рыночной) капиталистической модели существования государства, не утруждая себя заботой, и главное, ответственностью, обрушило национальную денежную единицу рубль вдвое, тем самым, восполнив выпадающие доходы олигархов за счёт обесценения заработных плат, пенсий, вкладов граждан всей Российской Федерации.

То есть, произошло ограбление граждан, якобы, в виду форс-мажорных обстоятельств, но на вполне «законном», с точки зрения капиталистов, основании.

Ведущую и главную роль в этом ограблении играет правящая партия «Единая Россия», представители которой занимают все правительственные кабинеты и составляют решающее большинство в представительном органе власти – Государственной Думе.

Аналогичная картина по уровню представительства этой партии складывается и в субъектах Российской Федерации.

«Штамповочный цех» по принятию антинародных законов, так именуют в народе данную политическую партию, являющуюся проводником и лоббистом олигархов местного российского розлива и коррупционного чиновничества.

Подтверждением вышеизложенного служит то обстоятельство, что уже более 15 лет провластная Госдума отказывается от ратификации 20-й статьи Конвенции ООН о незаконном обогащении.

Почему? Да потому, что большая часть высокопоставленного и не очень чиновничества подпадают под действие этой статьи.

Примеров незаконного обогащения в нашей стране великое множество, поэтому даже нет смысла их перечислять. Нам даже не стесняются их демонстрировать на центральных каналах, якобы, государственного телевидения.

В настоящий момент, благодаря «усилиям» депутатов муниципального образования города Балаково и главы исполнительной власти органа местного самоуправления, в Балаковском районе и городе сложилась напряженная обстановка, затрагивающая интересы огромного числа граждан, являющихся налогоплательщиками.

Дело в том, что решением Совета МО г. Балаково №27 от 25.10.2013г. «О налоге на имущество физических лиц», были установлены максимальные коэффициенты для исчисления ставок налога на жильё, дачи, гаражи, землю.

После получения платёжных документов на уплату данных налогов, многие граждане пришли в шок от выставленных им счетов.

Практически сразу же инициативные группы граждан стали обращаться к руководству города с заявлениями и требованиями разъяснений, как, почему, на каком основании суммы налога на имущество и землю у них выросли в несколько, а то и в десятки раз?

Внятных объяснений не последовало, власть предпочла отмолчаться.

В течении двух недель у здания администрации проходило одиночное пикетирование инициативной группой граждан. Параллельно люди писали обращения во все возможные вышестоящие инстанции, включая Администрации Губернатора, Президента, а так же в прокуратуру. Ответ отовсюду один – это не наша компетенция, решить данную задачу возможно лишь на местном уровне, т.е., кто принимал решение, тот вправе его и отменить, законом такая возможность предусмотрена.

Исходя из этих ответов депутатом МО г. Балаково Русиным С. А. были подготовлены и направлены по принадлежности:

— обращения к Главам представительной и исполнительной власти БМР;

— заявление в прокуратуру на предмет рассмотрения указанных в нём фактов и обстоятельств требованиям Налогового и Бюджетного Кодексов РФ, а также возможности отмены принятого нормативно-правового акта №27 от 25.10.2013 года, с указанием норм и статей Закона, позволяющих данный нормативный акт пересмотреть или отменить.

В настоящий момент мы ожидаем ответы от вышеуказанных представителей власти.

Учитывая вышеизложенное, мы, участники митинга требуем:

1. Принять доклад депутата МО г. Балаково С.А. Русина «О социально-экономической обстановке в

г. Балаково» к исполнению в полном объёме.

2. От Главы администрации БМР Чепрасова И.В.: обратиться к Главе МО г. Балаково Овсянникову А.Ю. с инициативой об отмене решения депутатов Совета МО г. Балаково №27 от 25.10.2013 года и вернуться к налоговым ставкам, установленных решением депутатов Совета МО г. Балаково №216 от 29.10.2010 г. «О налоге на имущество физических лиц» с распространением его действия на 2014 год. Руководством к отмене могут служить соответствующие статьи Налогового Кодекса (ст. ст. 5, 6) и Бюджетного Кодекса (ст.64), а так же статья 49 Устава МО г. Балаково. Механизм изменения ставок налога на имущество на 2014 год известен, нужно лишь воля и желание местной власти.

3. От Прокурора г. Балаково, старшего советника юстиции Сернова Д.В.: рассмотреть заявление депутата С.А. Русина по существу поставленных вопросов и изложенных в нем фактов и обстоятельств на соответствие требованиям Налогового и Бюджетного Законодательства, а также возможности отмены нормативно-правового акта от 25.10.2013 года №27 и принятия мер прокурорского реагирования в отношении неопределённого круга лиц.

4. От губернатора области и депутатов – «единоросов» Саратовской областной Думы:

а). в случае неисполнения п.1, п.2 резолюции Главой исполнительной власти БМР, принять меры к отстранению его от должности за то, что невзирая на многочисленные обращения с заявлениями налогоплательщиков налога на имущество физических лиц в адрес Главы администрации БМР Чепрасова И.В., согласно п.3 ст.49 Устава МО г. Балаково, он не обратился в Совет города Балаково с инициативой (заявлением) по вопросу изменения решений Совета депутатов МО г. Балаково №27 и №122 об установлении ставок налога на имущество физических лиц на 2014 и 2015 годы.

б). не допустить распространения подобной порочной практики установления максимальных ставок налога на имущество граждан в других районах Саратовской области.

От Президента РФ требуем:

— принять в редакции КПРФ закон о запрете роста коммунальных платежей;

— отменить все законодательные акты, перекладывающие расходы по капитальному ремонту многоквартирных домов на плечи жильцов;

— восстановить федеральную программу капитального ремонта многоквартирных домов и сноса ветхого и аварийного жилья;

— принять законы, обеспечивающие контроль со стороны государства за ценами в розничной торговле;

— ввести прогрессивную шкалу налогов на доходы и резко сократить зарплаты топ-менеджеров госкорпораций;

— принять в редакции КПРФ закон «О детях войны»;

— отправить в отставку Правительство РФ.

ПРИЛОЖЕНИЕ К РЕЗОЛЮЦИИ:

Доклад депутата МО г. Балаково С.А. Русина «О социально-экономической обстановке в г. Балаково».

Подписи жителей г. Балаково и Балаковского района в поддержку требований резолюции митинга, состоявшегося 7 сентября 2015 года в г. Балаково Саратовской области.

Резолюция митинга, состоявшегося 7 сентября 2015 года в г. Балаково Саратовской области участниками митинга принята единогласно.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля