Последние новости

Реклама

В Крыму на русском языке обучаются около 97% детей В Республике Крым на государственном русском языке в общеобразовательных учреждениях обучается 96,74% детей, при этом на крымско-татарском и украинском языках обучается 2,76% и 0,5% детей соответственно. Такие данные приводит Министерство образования, науки и молодежи РК.

В частности, на начало 2015/2016 учебного года на крымско-татарском языке обучается 5083 ребенка от общего количества учащихся. Функционирует 15 общеобразовательных организаций с крымско-татарским языком обучения. Всего по Республике Крым обучение на крымско-татарском языке организовано в 53 общеобразовательных организациях 17 муниципальных районов и городских округов. В текущем учебном году открыто 37 первых классов. По сравнению с прошлым учебным годом количество учащихся в классах с крымско-татарским языком обучения увеличилось на 188 человек.

На украинском языке обучаются 949 человек в 22 общеобразовательных организациях 13 регионов Республики Крым.

В нынешнем учебном году открыто 2 первых класса с украинским языком обучения. В двух школах функционируют классы с украинским языком обучения (г. Алушта, г. Феодосия).

Право граждан Республики Крым на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке реализуется на основе свободного и добровольного выбора родителями языка преподавания для детей.

По информации пресс-службы Министерства образования, науки и молодежи РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 8 сентября 2015 | Разделы: События
8 сентября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля