Последние новости

Реклама

Высаженная весной на Сапун-горе сирень не засохла и не погибла, сообщает издание «Севастопольская газета».

В начале апреля «Севастопольская газета» сообщила своим читателям о высадке на Сапун-горе саженцев сирени, какие были выведены и выращены лучшими российскими селекционерами. Это была международная акция «Сирень Победы», участие в которой тогда приняли несколько сот севастопольцев — ветераны, школьники, курсанты Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова, кадеты, сотрудники МЧС.

Тогда акция вызвала всеобщее одобрение и поддержку. Но совсем недавно на севастопольских форумах забили тревогу: «высаженные саженцы пропадают и уже в реальных условиях засохли на корню». Тему моментально подхватили, праведным гневом и возмущением полнились страницы форума. Какие только предложения по спасению саженцев не предлагались, включая инициативу ежедневно, по очереди, перед работой, заезжать на Сапун-гору, прихватив с собой из дома наполненную шестилитровую емкость.

«Кто спасет сирень Победы?» — настойчиво вопрошала обеспокоенная интернет-общественность, и «Севастопольская газета», будучи не в силах отмахнуться от проблемы, поехала на место, дабы убедиться в критичности ситуации.

Отыскать саженцы не составило труда — они растут вдоль бордюра по Центральной аллее, ведущей к открытой экспозиции техники периода Великой Отечественной войны. Но каково же было наше удивление, когда мы увидели, что растения вполне себе живы и, судя по всему, совсем неплохо себя чувствуют.

Разумеется, саженцы ещё трудно назвать кустами в полном понимании этого слова, но ни одного безвозвратно погибшего обнаружить так и не удалось. Лишь на трёх саженцах верхние листочки не выдержали крымской жары, но при этом жизнестойко пустили свежую поросль от корней. Словом, дорогие севастопольцы, ответственно вам докладываем: «Жива сирень Победы!»

Для справки: сирень издавна культивируется на территории бывшего СССР. Морозостойкое растение. Выдерживает понижение температуры до −30°С и более. Довольно засухоустойчиво и лишь в наиболее засушливых районах в жаркие дни нуждается в поливе. Вынослива в городских условиях. К почве малотребовательна, растет на известковых и каменистых почвах, на довольно бедных песчаных почвах.

После посадки сирень следует обильно полить, далее следует поливать по мере подсыхания почвы. С середины июля сирень не поливают, чтобы не спровоцировать пробуждение почек.

Тоже важно:

Дата: 8 сентября 2015 | Разделы: События
8 сентября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля