Последние новости

Реклама

«Главное — это воля народа!». В Керчи прошёл массовый митинг протеста с участием первого секретаря Крымского рескома КПРФ О.А. Соломахина

В пятницу, 4 сентября, в Городе-Герое Керчи в рамках Всекрымской протестной акции коммунисты организовали и провели митинг протеста. В сквере Лётчиков собралось около 500 человек.

Коммунисты выразили недовольство работой местных и крымских властей, а также раскритиковали политику партии власти «Единая Россия». Поводом для проведения митинга послужило увеличение тарифов на коммунальные услуги и ситуация с управляющими коммунальными предприятиями в городе.

Вместе с керченскими коммунистами в протестной акции принял участие первый секретарь Крымского республиканского отделения КПРФ Олег Андреевич Соломахин.

Испокон веков местом сбора населения для различных массовых мероприятий являлась центральная площадь города, где и славили и казнили, праздновали главные события. В Столице России таковой является Красная площадь, а в Городе–Герое Керчь таким является самый центр города — площадь имени В.И. Ленина.

Однако власть, ища различные причины, в том числе и подготовку ко дню города, намеченного на 5 сентября, запретила проведение на площади Ленина митинга коммунистов против повышения тарифов на коммунальные услуги. Запрещая митинг, власть таким образом проявила свою слабость, показывая свой страх перед народом, вместо того, чтобы вместе с ним изучить задачу и решать данный вопрос. Она уподобилась глупому извозчику, который вместо того, чтобы аккуратно управлять лошадью, бьёт её изо всех сил кнутом. В конце концов лошадь лягнёт хозяина и убьёт его. Так же и объединённый народ — он сметёт всё, что стоит на его пути.

В конечном итоге коммунистам Керчи разрешили провести митинг в сквере Лётчиков, хотя на месте, связанном с событиями Великой Отечественной Войны, боями за город, решать бытовые вопросы неэтично.

Важно отметить, что протест возник непосредственно по вине власти — не только городской, тем не менее и крымской. Нельзя вести в бой солдат, не имея подготовленных офицеров, и это подтверждает горький опыт последней войны. Государство решило избавиться от коммунальных проблем, передав жилищный фонд в руки самих жителей и создав общегосударственный кооператив, тем не менее не подготовив для этого необходимый штат работников.

В результате возникла масса сложнейших вопросов:

  • Где хранить деньги за оплату жилья, что делать, если банк разорится, как и кто будет снимать деньги, как не допустить тотального воровства со стороны новых руководителей по управлению жильём?
  • Никто не проверял правильность расчёта тарифов на коммунальные услуги. Их объявляли по принципу «пол, палец, потолок».
  • Никто не проверял необходимость штатного расписания. Действует принцип «Семеро с ложкой, один с сошкой».
  • Не отработана система отчётности и подчинённости.
  • Всё это вынудило керчан выйти на массовый митинг протеста.


При этом рядом с организованным митингом заместитель председателя городского совета Керчи Александр Беленко собрал вокруг себя несколько десятков людей и объяснял им необходимость скорейшего выбора управляющей компании для обслуживания многоквартирных домов. Также он подчеркнул, что старые долги людям за коммунальные услуги надо заплатить. Это очень возмутило керчан, так как они доказывают, что ЖЭКи недобросовестно выполняли свои обязанности.

Активисты и представители инициативной группы считают, что жители не должны доверять обслуживание домов частным компаниям, созданным только для того, чтобы получать прибыль. Было предложено потребовать от властей создать государственные неприбыльные управляющие компании, какие будут обслуживать многоэтажки города. Подчиняться они должны УЖКХ.

Люди, какие пришли на митинг, поддержали резолюцию, которую приняли и зачитали коммунисты. Как сообщили организаторы митинга, резолюцию с требованием отставки руководителей города отправят руководству Республики Крым, лидеру КПРФ Г.А. Зюганову и Президенту РФ В.В. Путину.

Лидер керченских коммунистов Иван Желтенко в своем выступлении отметил, что руководители города подняли себе незаслуженно зарплаты, и, кроме двух депутатов городского совета от коммунистической партии М.И. Милютиной и И.Н. Желтенко, все депутаты г. Керчи за это проголосовали. Коммунист потребовал, чтобы власти города сами подали в отставку. «Пусть не позорят Владимира Путина и наш славный город», — отметил в своем выступлении Иван Желтенко.

Депутат керченского городского совета, кандидат от КПРФ в депутаты Госсовета Республики Крым на дополнительных выборах 13 сентября по Войковскму избирательному округу № 9 г. Керчи Марина Милютина зачитала резолюцию митинга.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля