Последние новости

Реклама

Омбудсменом стала подполковник полиции Ирина Голикова.

МДЦ «Артек» первым из четырех ведущих российских детских центров учредил новую должность – уполномоченного по правам ребенка

Омбудсменом стала подполковник полиции, юрисконсульт юридического управления МДЦ  Ирина Голикова. Приказ о её назначении директор ФГБОУ «МДЦ «Артек» Алексей Капржак подписал 1 сентября, сообщает издание «Крым Медиа».

«Сейчас многие крупные компании имеют институт омбудсменов в составе предприятия. То есть, институт, который защищает права их потребителей. И нам, как федеральному учреждению, оказывающему услуги в сфере образования и других, принципиально важно, чтобы была такая третья сторона, которая сможет регулировать конфликтные ситуации между ребенком и взрослым или  ребенком и другими детьми», – отметил А.Каспржак.

По словам представленной коллективу Ирины Голиковой, её задача – защита интересов всех детей, находящихся на территории «Артека», их прав и свобод. Кроме того, новый детский омбудсмен будет контролировать детское питание и условия проживания детей в лагере.

«Артек» первым ввёл институт уполномоченного по правам ребенка, ни в «Орленке», ни в «Океане» и «Смене» этого нет. «Артек» всегда был новатором и пионером  всех начинаний», – сказала омбудсмен.  

Вспомним, институт уполномоченного по правам ребенка в РФ был создан 1 сентября 2009 года, а в Крыму он появился 1 сентября 2014 г. 

Ирина Голикова родилась в 1965 г. в Оренбургской области. Закончила университет им. Кутафина. С 1994 по 2014 гг. проходила службу в органах внутренних дел. За это время прошла путь от лейтенанта до подполковника полиции. Закончила службу в ОВД в должности начальника подразделения дознания ОМВД России по Илекскому району Оренбургской области. Имеет ряд ведомственных наград.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля