Последние новости

Реклама

Сотрудники ГИМС продолжают патрулирование Крымского побережья Сегодня сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Крым совершили следующее плановое патрулирование Крымского побережья, в ходе которого оказали помощь отдыхающим, какие в результате происшествия на воде оказались в беде.

С начала курортного сезона и по настоящее время специалисты ГИМС провели 263 профилактических рейдов, в ходе которых было зафиксировано 163 нарушения. Выявленные нарушения подтверждает тот факт, что далеко не все судовладельцы знают и соблюдают правила пользования маломерными судами, безопасной перевозки пассажиров, а также требования к регистрации маломерных судов и наличии удостоверения на право управления плавсредством.

Так, при очередном патрулировании инспекторы ГИМС привлекли к административной ответственности 6 судовладельцев, какие сдавали в прокат плавсредства лицам не достигшим совершеннолетнего возраста. Также были зафиксированы на рушения в отношении владельцев маломерных судов, какие во время прогулок не надели на своих пассажиров спасательные жилеты, тем самым не обеспечив людям должную безопасность на воде.  Кроме того с судоводителями провели разъяснительные беседы о правилах эксплуатации маломерных судов, какие направлены на обеспечение безопасности людей во время купания.

Во время патрулирования спасателям поступило сообщение от диспетчера дежурной смены о том, что в районе центрального пляжа города Судак два человека вышли в море на катамаране при сильном ветре, в результате чего, не справившись с управлением, людей стало уносить в море. С помощью быстроходного катера «Лидер — 11» инспекторы ГИМС прибыли к месту происшествия за короткий промежуток времени, в результате чего люди были спасены.

Благодаря быстрому и эффективному реагированию спасателей МЧС России трагедии удалось избежать, и  отдыхающие были благополучно доставлены к берегу. После осмотра их состояния стало понятно, что в медицинской помощи они не нуждаются.

«К сожалению, подобные случаи происходят достаточно часто, во время прогулки на катамаранах люди стараются удалиться от берега, но не все осознают, что в открытом море ветер может усилиться мгновенно, в результате чего отдыхающие остаются один на один со стихией», — отмечает начальник центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Крым Булат Каюмов.

Крымские спасатели обращаются ко всем жителям и гостям Республики Крым – будьте осторожны на воде. Соблюдайте элементарные правила поведения на воде:

- купайтесь только в разрешенных местах;

-не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения;

- не ныряйте в незнакомых местах – на дне могут оказаться бревна, камни и коряги;

- нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;

- не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах – они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для людей, умеющих хорошо плавать;

- нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки, ограничивающие зоны заплыва.

Подробнее с правила безопасного поведения на воде можно ознакомиться в специальном разделе официального сайта – «Рекомендации населению».
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля