Последние новости

Реклама

Принимая во внимание необходимость сокращения личного состава МВД России, в том числе сотрудников вневедомственной охраны, Министерством совместно с депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, экспертами заинтересованных ведомств, охранного сообщества разработан законопроект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», направленный на выработку механизмов, повышающих требования к частным охранным организациям, заступающим на охрану объектов, финансируемых за счёт бюджетов всех уровней, а также усиление и расширение регулирующего воздействия на частные охранные организации со стороны государства. Уведомление о разработке законопроекта размещено для общественного обсуждения.

Проект документа подготовлен с учетом положений Федерального закона от 31 декабря 2014 г. № 534-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», которым был введён новый вид охранных услуг: охрана объектов и (или) имущества, а также обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования антитеррористической защищенности. При этом данный Федеральный закон позволяет установить особые требования к частным охранным организациям, оказывающим охранные услуги на данных объектах. Соответствующие требования предусмотрены в проекте постановления Правительства Российской Федерации, внесенном в установленном порядке в Правительство Российской Федерации.

Законопроектом предполагается усиление роли охранных организаций в содействии правоохранительным органам в обеспечении правопорядка, в том числе в местах оказания охранных услуг и прилегающих к ним территориях, а частных детективов – в предупреждении и раскрытии преступлений, предупреждении и пресечении административных правонарушений.

Кроме того, вводится новая категория работников частной охранной организации «контролер-наблюдатель», функциональные обязанности которого связаны с осуществлением визуального контроля (наблюдения), в том числе с использованием технических средств охраны, за лицами, находящимися на объекте охраны, и прилегающей территорией, с целью сохранности имущества, что позволит повысить ответственность юридических лиц за действия указанных работников, а также упорядочить эту сферу деятельности.

По мнению экспертного сообщества, нормы указанного Федерального закона и положения разрабатываемого законопроекта позволят повысить регулирующее воздействие государства на частные охранные организации в интересах обеспечения правопорядка.

Основные положения законопроекта обсуждались на слушаниях в Общественной палате Российской Федерации с участием экспертов, по итогам которых в целом поддержаны.

Законопроект планируется внести в установленном порядке в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации до конца текущего года.

УЛРР МВД России
По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля