Последние новости

Реклама

Волгоградская область. Ветеран Великой Отечественной войны Анна Свистова отмечена высшей партийной наградой КПРФ

Участница Великой Отечественной войны, ветеран партии КПРФ Анна Алексеевна Свистова награждена орденом «Партийная доблесть». Высшую награду партии коммунисту, отметившему 96-летие, вручил накануне в Калаче-на-Дону секретарь Сталинградского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ Волгоградской областной Думы Алексей Буров.
Поздравить Анну Алексеевну также приехали председатель КРК областного отделения КПРФ Андрей Беляевсков, первый секретарь Калачевского райкома КПРФ Виталий Шматков, депутат фракции КПРФ областной Думы Михаил Таранцов.

«По поручению первого секретаря Сталинградского обкома КПРФ Николая Паршина, разрешите вам вручить высшую награду - орден «Партийная доблесть», которым награждаются люди, внесшие большой вклад в развитие коммунистической партии, её региональных отделений, — сказал Алексей Буров. - Вы своим отношением к людям, товарищам по партии, готовностью всегда прийти на помощь, заслужили глубокое уважение и авторитет между коммунистов. Пусть ваш пример послужит для молодых коммунистов наглядным уроком, как надо любить свою родину».

Жительница города воинской славы Калач-на-Дону, ветеран войны Анна Алексеевна Свистова - потомственная казачка. В довоенные годы Анна работала на Калачевском узле связи, затем на Сталинградском почтамте. В 1940 году была отправлена работать в Карело-Финскую ССР. В 1941 году 22-летняя Анна попала на фронт — в батальон аэродромного обслуживания связисткой. В скором времени рота связистов перебралась в Ленинградскую область, в полк штурмовиков.

В 1943 году Анну Свистову в числе других связистов перевели в Ленинград, в запасной полк связи, чуть позже она попала в часть 276-й бомбардировочной дивизии. Во время прорыва обороны противника на Карельском перешейке работала на передовой, посылая по радио время и место бомбардировки. За образцовое выполнение этого задания была награждена медалью «За боевые заслуги». Прошла всю Ленинградскую область, Прибалтику с боями. Дошла до немецкого города Кенигсберга, а потом и до Восточной Пруссии. Получила медаль «За взятие Кенигсберга».

После окончания войны дивизию передислоцировали в Гатчину, а в августе 1947 года Анну отпустили домой в Калач. Там она устроилась на работу на районный узел связи. Как секретарь партийной организации районного здравоохранения организовала работу по подготовке школьников к сдаче нормативов ГСО (готов к санитарной обороне). Став депутатом, Анна много сделала для своего округа.

За свои долгие трудовые годы Анна Свистова имеет множество Почётных грамот, немало боевых и юбилейных наград.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля