Последние новости

Реклама

Пешеходные переходы вблизи образовательных организаций находятся на постоянном контроле Госавтоинспекции
Перед началом нового учебного года подразделения Госавтоинспекции в регионах провели широкомасштабные мероприятия по контролю за эксплуатационным состоянием пешеходных переходов вблизи образовательных организаций.

Обеспечение безопасности детей на дорогах возле школ и детских садов является существенной составляющей в системе предупреждения аварийности с участием несовершеннолетних. Ежегодно на участках дорог, примыкающих к образовательным учреждениям, происходит более 2 тыс. дорожно-транспортных происшествий. Наибольшее количество таких ДТП зарегистрированы в местных, краевых и областных центрах, где автомобильные и пешеходные потоки наиболее интенсивные.

По сравнению с прошлым годом переходов в стране увеличилось на 8,3 тысячи, в том числе надземных переходов стало больше на 24, подземных – на 31, имеющих светофорное регулирование – на 1,5 тысячи. На участках автомобильных дорог у образовательных учреждений обустроено 47 тыс. пешеходных переходов, из них 6 тыс. – со светофорным регулированием. Наиболее распространенными являются нерегулируемые переходы.

По фактам неудовлетворительного содержания пешеходных переходов вблизи образовательных организаций с начала года сотрудники Госавтоинспекции выдали более 10 тыс. предписаний должностным лицам и более 5 тыс. – юридическим. За невыполнение в срок предписаний возбуждено более 1,2 тыс. дел в отношении должностных и юридических лиц. За несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании пешеходных переходов возбуждено более 2,2 тыс. дел в отношении должностных лиц и более 300 – в отношении юридических лиц. 

В результате мер, принятых органами исполнительной власти, местного самоуправления и Госавтоинспекцией, количество образовательных организаций с недостатками в обустройстве переходов в течение года снизилось на 20%.

Российская Госавтоинспекция разработала и направила в регионы типовые схемы обустройства переходов, в т.ч. у школ. В настоящее время имеются определенные положительные тенденции в реализации таких новшеств, как применение дорожных знаков «Пешеходный переход» на щитах с флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета, установка дублирующих знаков «Пешеходный переход» над проезжей частью, организация светофорного регулирования на пешеходных переходах.

В Госавтоинспекции отмечают, что создание безопасных условий для движения детей-пешеходов у образовательных организаций требует разработки и принятия дополнительных мер при активном совместном участии, в первую очередь, региональных властей, заинтересованных ведомств, средств массовой информации и общества в целом. Дополнительным фактором в повышении безопасности детей на дорогах может стать активное участие граждан и организаций, педагогических коллективов школ и родителей учеников к этой деятельности. Также существенным стимулом для реализации мероприятий в этой сфере могут служить «горячие линии» по приему обращений граждан о нарушениях обустройства улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений.

ГУОБДД МВД России
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля