Последние новости

Реклама

Будьте осторожны с огнем! Несмотря на то, что лето подходит к концу на территории Крымского полуострова по прежнему стоит засушливая жаркая погода, а температура воздуха держится на отметке  35 градусов, в связи с чем, в отдельных районах сохраняется чрезвычайная пожарная опасность 5 класса.

За прошедшие выходные сотрудники федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Республики Крым совершили  109 выездов на ликвидацию пожаров и загораний, 96 из которых — пожары на открытой территории Крымского полуострова. В тушении пожаров и загораний принимали участие 470 человек личного состава и более 100 единиц техники. Никто из жителей и гостей полуострова не пострадал благодаря оперативной работе пожарных.

Как показывает статистика около 95% загораний происходит из-за неосторожного обращения с огнем. В этой связи,  Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает жителям и гостям полуострова о том, что нужно быть крайне острожным при обращении с огнем.

Напоминаем, что в связи с высокой пожароопасностью,   в соответствии со статьями  Лесного кодекса Российской Федерации  и законом Республики Крым «О регулировании лесных отношений»,   Совет  Министров  Республики  принял  постановление  от 24 июля 2015 года № 433 «Об ограничении пребывания граждан в лесах». Установлен IV и V класс пожарной опасности в лесах Республики Крым.

В данный промежуток времени строго запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах, природных экосистемах и на прилегающих к ним территориях, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхозпалов, газосварочных работ. Ограничен въезд в леса транспорта, за исключением транспортных средств специального назначения.

Для контроля за соблюдением пожарной безопасности организовано патрулирование горнолесных массивов. В состав патрульных групп входят специалисты подразделений противопожарной службы ГУ МЧС России по РК, сотрудники лесхозов, муниципальных органов власти и волонтеры.

            В соответствии с действующим законодательством нарушители правил пожарной безопасности в лесных массивах будут привлекаться к административной ответственности. Сумма штрафа на граждан составляет от 1,5 до 4 тысяч рублей.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 31 августа 2015 | Разделы: События
31 августа 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля