Последние новости

Реклама

Ленинградская область: Против кандидата в губернаторы от КПРФ Николая Кузьмина включили административный ресурс

Уже две встречи кандидата в губернаторы от КПРФ Николая Кузьмина пришлось вынести за пределы заявленного места для проведения публичной агитации из-за того, что муниципальные Дома культуры отказались предоставлять помещения.
Первый инцидент случился 15 августа в поселке Саперный Приозерского района, а 23 августа - в Большой Ижоре, Ломоносовский район. В обоих случаях, после предварительных уведомлений и в установленные законом сроки, Николай Кузьмин приезжал для проведения предвыборной агитации и обнаруживал, что жителей не пустили внутрь помещений. В результате, пришедшие избиратели, в том числе и пожилые люди, были вынуждены во время встречи стоять под палящим солнцем. Со стороны за происходящим наблюдали работники местной администрации.

Действия руководства обоих ДК являются грубыми нарушениями избирательного права, т.к. нарушается принцип равенства кандидатов. Согласно п.1. Статьи 53 ФЗ-67 государственные органы, органы местного самоуправления обязаны оказывать содействие зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, инициативной группе по проведению референдума и иным группам участников референдума в организации и проведении агитационных публичных мероприятий.

Данные нарушения будут преследоваться по закону. Уже были направлены обращения в областной избирком и прокуратуру Ленинградской области с требованием возбудить административное и уголовное производство по фактам воспрепятствования осуществлению избирательных прав. Также данные инциденты противоречат подписанному ранее в Леноблизбиркоме соглашению «За политическую культуру на выборах».

По нашим данным причиной сильнейшего беспокойства штаба прежнего губернатора является сильное падение рейтинга, зафиксированное независимыми социологическими опросами.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля