Последние новости

Реклама

Юрий Вяземский: «Работа с молодёжью – источник моего оптимизма»
В финальный день образовательной программы VI смены перед молодыми учеными и преподавателями общественных наук выступил писатель, философ, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО, автор и ведущий интеллектуальной телеолимпиады для старшеклассников «Умницы и Умники» Юрий Вяземский. 

Лектор тепло поприветствовал аудиторию, отметив, что работа с молодёжью – это источник его оптимизма. В ходе выступления эксперт ответил на многочисленные вопросы участников Форума, какие касались истории, философии, религии, литературы, патриотического воспитания и образования: «Самообразование - это основа всякого образования. Успешный человек – это прежде всего высококлассный специалист».

Во время лекции спикер много говорил о России и о национальной идее: «Доминанта жизни есть не только у каждого человека, она есть у каждой страны, в том числе и у России, её необходимо просто понять. Мы постоянно ищем национальную идею, политики и учёные придумывают её на разных уровнях, тем не менее её не необходимо изобретать, она уже есть в нас».  

Также Юрий Вяземский отметил необходимость общественных наук для дальнейшей судьбы страны: «Я надеюсь, что с помощью науки вы поймете, что это за страна, какой её смысл, какой её путь и как сделать так, чтобы эта удивительная, самая богатая страна в мире жила лучше, чем она живёт сейчас. В этой аудитории собрались люди, от которых сейчас зависит будущее страны. Я очень на вас рассчитываю».

Напомним, что образовательная программа форума «Территория смыслов на Клязьме» сформирована при поддержке профильных партнёров. Партнёрами VI смены Форума стали: Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), Российская ассоциация политической науки, Учебно-научный центр государственного строительства и подготовки управления кадров при МГУ им. М.В. Ломоносова, Школа политической философии МГИМО.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля