Последние новости

Реклама

Москва, 26 августа. Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков предполагает в конце года представить правительству концепцию развития Ялтинской киностудии - по его прогнозам, восстановить концерн можно будет довольно быстро. Об этом режиссер сказал сегодня ТАСС, сообщает издание «Крыминформ».

Михалков напомнил, что российские власти в прошлом году просили его помочь в восстановлении киностудии. «Сейчас мы разрабатываем концепцию, ищем инвесторов, у нас есть несколько серьезных предложений, - пояснил режиссер. - Также мы формируем стратегию развития киностудии, к концу года надеюсь представить её в правительстве».

«Очевидно, что это не должна быть студия со своей режиссерской базой, - считает Михалков. - Это должно быть место, где будут обслуживать картины тех людей, какие приедут снимать в Крым. Студия с хорошей аппаратурой, транспортом, всеми условиями для съемок». Режиссер напомнил, что снимал свой фильм «12» в Геленджике, им пришлось привозить туда на самом деле всю аппаратуру, «все это обошлось в круглую сумму».

Михалков считает, что также рядом с Ялтинской киностудией должны быть построены большой киноконцертный зал-трансформер, 3-звездочная гостиница, где могли бы останавливаться кинематографисты. Кроме того, по мнению режиссера, нужно возвести мемориал в память об основателе студии Александре Ханжонкове.

По замыслу Михалкова, на киностудии можно было бы открыть филиал Музея кино, проводить международный форум «Евразийский мост» и фестиваль студенческих фильмов «Святая Анна». «Если мы не будем гнаться за красотами «Мосфильма», можно будет довольно быстро сделать работающий механизм со сборными модулями», - считает режиссер.

Власти Крыма уже закрепили имущество Ялтинской киностудии за республиканским министерством культуры.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля