Последние новости

Реклама

Челябинская область. Работа выездной приёмной челябинских депутатов-коммунистов в Карабаше и Кыштыме

В понедельник, 24 августа прошёл новый этап работы выездной приёмной челябинских депутатов-коммунистов. В данный день первый секретарь Челябинского обкома КПРФ Игорь Егоров посетил сразу два города: Карабаш и Кыштым.
Как и в каждом городе, людей в первую очередь беспокоят проблемы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), оплата взносов за капитальный ремонт, катастрофическая ситуация в южноуральском здравоохранении. Но наиболее острый вопрос, конечно же, это экология.

Многие называют Карабаш самой грязным городом планеты. О том, как живётся в этом городе, в газете «Правда» недавно была опубликована статья первого секретаря горкома Сергея Мазавина «Один день из жизни Карабашца». Не так давно прошёл новый митинг жителей города. Поводом послужил факт большого выброса сернистого газа с предприятия ЗАО «Карабашмедь». В результате уничтожены все посевы, деревья и кустарники у жителей частных домов по улицам Молодых строителей и Гужавина. Жители Карабаша пришли на митинг с пожелтевшими ветками и плакатами. Надписи на них гласили: «Мы желаем жить», «Мы устали от выбросов».

Тем не менее, «Карабашмедь» остаётся градообразующим и едва ли не единственным предприятием города. Остальные предприятия позакрывали, в городе большой уровень безработицы и отток населения. Через несколько лет Карабаш из города может превратиться в посёлок городского типа.

В Кыштыме ситуация похожа: ещё недавно здесь на 40000 жителей приходилось более десятка заводов, но сейчас держатся на плаву всего два: медеэлектролитный и радиозавод. Первый был куплен крупной корпорацией «Русская Медная Компания», второй работает благодаря заказам от оборонной промышленности.

В Карабаше ещё одним «аномальным» явлением является памятник пленным полякам, установленный на месте существовавшего в 1940—1941 гг. спецпосёлка польских осадников, высланных из Западной Белоруссии. Сейчас это место называется Аллеей ветеранов. Но чьих? Местные коммунисты считают, что в свете того, что в Польше сегодня сносят памятники Ленину, героям Великой Отечественной, на место этого памятника требуется поставить монумент советским ветеранам, труженикам тыла или памятник Ленину, стоящий на территории радиозавода и скрытый от взора большинства карабашцев.

Игорь Егоров ответил на все вопросы жителей городов и призвал прийти на выборы 13 сентября и принять обдуманное решение, за каких кандидатов в депутаты голосовать.

Следующие остановки выездной приёмной пройдут в сёлах Увельском, Красноармейском и городе Аше.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля